25.07.2013 13:10
    Поделиться

    Японки вновь стали чемпионками по продолжительности жизни

    Японские женщины вновь доказали, что они по праву считаются долгожительницами. Они вернули себе первое место по средней продолжительности жизни - в 2012 году она увеличилась на полгода и достигла 86,4 года. Такие данные обнародовал на днях минздрав Японии.

    В 2011 году японки временно уступили "пальму первенства" жительницам Гонконга - отставание связывали с последствиями мощного землетрясения и цунами на северо-востоке страны.

    Что касается мужчин Японии, то их средняя продолжительность жизни тоже увеличилась на 6 месяцев и составила 79,9 года. Однако в отличие от женщин они не вошли даже в тройку долгожителей планеты. По этому показателю они занимают 5-е место, а лидируют в списке жители Сан-Марино, одного из самых маленьких европейских государств на Земле. За ним следуют Исландия и Швейцария, пишет ИТАР-ТАСС.

    Напомним, недавно в июне скончался старейший житель планеты японец Дзироэмон Кимура, которому было 116 лет. После его смерти "корона" долгожительства перешла также к представительнице страны Восходящего Солнца - 115-летней Мисао Окава.

    Рекорд же долгожительства принадлежит француженке Жанне Луизе Кальман, скончавшейся в 1997 году на 123-м году жизни.

    Поделиться