25.07.2013 12:36
    Поделиться

    В России разработают региональный стандарт конкуренции

    В России будут разрабатывать региональный стандарт конкуренции. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительств, передает ИТАР-ТАСС.

    "Сейчас по аналогии с инвестиционным стандартом разрабатывает региональный стандарт конкуренции, который устанавливает единые требования к органам исполнительной власти", - отметил он. И добавил, что "было бы правильно, чтобы федеральные ведомства и объединения предпринимателей, а также экспертное сообщество более активно включилось бы в эту работу".

    По мнению глава Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева такой стандарт нужен. Так как в России отмечается снижение уровня конкуренции за последний год, а также большее огосударствление экономики РФ на фоне непростой ситуации на российском и мировом рынке.

    "Уровень развития конкуренции, по мнению экспертов, снизился за последний год, в частности, по интенсивности конкуренции на товарных рынках мы опустились на несколько мест", - отметил Артемьев.

    По его словам, бизнес также дает пессимистичные оценки, связанные с большим огосударствлением экономики и административными барьерами.

    Поделиться