25.07.2013 14:20
    Поделиться

    В Англии открылся дорогостоящий собачий курорт

    Самую дорогую в мире путевку на отдых для собаки стоимостью в 75 тысяч долларов за недели релакса предлагает британский отель "Сезоны четвероногих".

    В стоимость тура входят роскошные даже по меркам "человеческого" отдыха услуги: спа-процедуры, ароматерапия, тренировки с олимпийским легкоатлетом Дайем Грином, услуги известного психолога Стена Роулинсона, прогулки по пляжу и серфинг. Для собак постояльцев отведены уютные комнаты в небольшом загородном особняке, им  составляют индивидуальные маршруты прогулок и даже проводят экскурсии на лодках. Личный повар готов воплотить в жизнь любую кулинарную мечту четвероногих.  Данный отель существует только для собак - их хозяева забронировать в нем комнату не могут. Не принимают на постой в отель и других домашних животных. На память об эксклюзивном отдыхе хозяевам собак вручают памятные портреты и статуэтки любимцев.

    "Идея открыть такой отель пришла мне в голову в 2004 году, - рассказала "РГ" владелица гостиницы для собак Дженни Хайтнер-Мэрайот. - Я просто составила список вещей, о которых сама бы переживала, если бы пришлось ехать куда-то без моей собаки. Я пыталась подобрать место, где могла бы со спокойным сердцем оставить своего любимца на время, но так и не нашла ничего подходящего. Так возник мой отель".

    Но попасть в эксклюзивную гостиницу может далеко не каждый пес, каким бы милым и добрым не считал его хозяин. Все желающие должны пройти предварительный экзамен. Хозяин собаки заполняет анкету-заявку, где указывает основные сведения о четвероногом питомце. В гостинице есть ограничения на некоторые породы собак, которые не уживаются с другими. Кроме того в гостиницу не принимают нестерилизованных животных. Однако главным испытанием для четвероногих является знакомство с собаками хозяев отеля. Если этот тест пройден, то никаких проблем с размещением не будет.

    Владельцы собак, которые выбирают для любимцев такой отдых, результатом довольны и нередко признаются, что отдых четвероногих обходиться им дороже, чем собственный. Тем не менее, недостатка в постояльцах нет, - уверяет Хайтнер-Мэрайот. В основном к ним привозят собак из Лондона, чьи хозяева могут позволить себе такую роскошь. Впрочем, есть в отеле и более бюджетные предложения. Так, самый простой вариант отдыха обойдется в 30 фунтов (45 долларов) за день.

    Справка "РГ"

    Британия не единственная страна, где условиям проживания в отелях для четвероногих позавидовал бы любой человек. Подобные услуги становятся все популярнее в Европе. Несколько месяцев назад в немецком городе Эссен открылась гостиница для собак "Плацхирш". Там в распоряжение  четвероногих постояльцев предоставляют специальные ортопедические матрасы, лавки и сиденья с подогревом.  На территории отеля также есть большая прогулочная лужайка и пруд. Сотрудники гостиницы в течение 24 часов готовы выполнить малейшую прихоть домашних любимцев. Один день проживания собаки в отеле обойдется хозяевам в 45 евро. Похожие курорты для собак также открылись во Франции, Испании и Венгрии.

    В США курорты для четвероногих уже давно стали обычным делом. Первая пятизвездочная гостиница для собак "Пуч отель" появилась четыре года назад в американской кремниевой долине. Отель предлагает круглосуточную ветеринарную помощь, игровые площадки, бассейны, беговые дорожки. Для собак с особыми потребностями разработаны специальные программы диетического питания, а также сеансы лечебного массажа и аромотерапии. Во время отдыха в таком отеле домашним животным также могут провести специальные процедуры по уходу за "лицом", сделать стрижку или маникюр. А за дополнительную плату полагается порция нежности и поглаживаний. Стоимость одного дня в такой гостинице обойдется в 50 долларов.

    Даже в арабском мире не отстают от новой моды. Год назад в ОАЭ открылся первый  7-звездочный отель для домашних любимцев "Городские хвосты". Специально для собак и кошек созданы роскошные номера с кондиционерами, плазменными телевизорами и личной прислугой. В таком отеле для четвероногих друзей человека работает спортивный клуб, бассейн, музыкальный и кинозалы. Для каждого питомца сотрудники гостиницы разрабатывают индивидуальны график прогулок, питания и упражнений. Минимальная стоимость проживания  гостинице - 30 долларов в день, а вот номер класса роял-сьют обойдется в 108 долларов.
     

    Поделиться