25.07.2013 08:45
    Поделиться

    Российские ученые доказали, что собаки видят мир в цвете

    Российские ученые поставили эксперимент, доказавший, что лучшие друзья человека - собаки - способны различать цвет и яркость оттенков.

    Правда, как оказалось, домашние любимцы воспринимают только ограниченный цветовой диапазон, но это все-таки лучше, чем видеть мир в черно-белом цвете.

    Ранее ученые из Вашингтонского университета установили, что собаки различают синий и желтый цвета (а зеленый и красный нет).

    Команда исследователей из Лаборатории сенсорной обработки информации при РАН решила продолжить исследование американских коллег и провела новый эксперимент, в котором участвовали 8 питомцев разных пород, сообщает NEWSru.com.

    Исследователи поместили миски с кормом в отдельные ящики, а над ними развесили листы определенных цветов: темно-желтого, темно-синего, светло-желтого и голубого. Темные и светлые оттенки использовались для проверки теории, утверждающей, что собаки различают объекты только по уровню яркости.

    Над миской, содержащей сырое мясо, висел темно-желтый лист. За три подхода подопытные научились ассоциировать темно-желтый цвет с мясом и уже четко знали, какую миску выбирать.

    Затем собакам предложили сделать выбор между светло-желтым и голубым цветами, чтобы узнать, действительно ли они ориентируются на цвет или все же на яркость. В результате собаки выбрали светло-желтый, что свидетельствовало о том, что они, в первую очередь, реагируют на цвет.

    По словам авторов эксперимента, собаки различают яркость предметов, однако в условиях естественного освещения больше ориентируются именно на цвета.

    Узнайте больше: Белые ежи родили тройню
    Поделиться