25.07.2013 16:03
    Поделиться

    Двух южноуральцев не пустили за границу из-за долгов

    Пограничный контроль в аэропорту Челябинска не смогли пройти предприниматель и пенсионерка. Причина - неисполненные судебные решения о выплате долгов, сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления федеральной службы приставов.

    Первым не смог преодолеть пограничный контроль бизнесмен. В отношении него возбуждены сразу 23 исполнительных производства на общую сумму 82 тысячи рублей. Сюда входят налоги, страховые взносы в пенсионный фонд, штрафы ГИБДД, госпошлины. Известно, что арестованы сразу шесть его автомобилей.

    Последней мерой со стороны приставов в июне 2013 года стало ограничение выезда за границу. Мужчина был уведомлен о статуса невыездного, но тем не менее все-таки решился на покупку зарубежного тура. В аэропорту его развернули обратно, после чего он явился к приставам. Поняв, что препираться бесполезно, он попросил квитанции для оплаты долгов, пообещав на днях оплатить. Правда, ни оплаты, ни должника приставы так и не увидели.

    Второй жертвой собственной беспечности стала пенсионерка, собравшаяся вместе с детьми и внуками погреться под южным солнышком. Еще в 2002 году в отношении нее было возбуждено исполнительное производство о взыскании 60 тысяч рублей в пользу физического лица. Тогда стороны заключили соглашение и претензия была отозвана, но в 2012 году поступила вновь, причем, на взыскание все той же суммы.

    К этому времени женщина уже достигла пенсионного возраста. В июне 2013 года, когда ее долг снизился до 35 тысяч, она все же была включена в список невыездных.

    - Достоверно об этом зная, пенсионерка все-таки рискнула и попыталась вылететь на отдых, но была остановлена на пограничном контроле, - рассказали в пресс-службе УФСП. - Семья ее не стала проявлять солидарность, выехав на курорт, а бабушке пришлось явиться к судебным приставам.

    Пенсионерка в этот же день погасила остаток задолженности, которая на июль составила всего 15 тысяч рублей и попросила об экстренном снятии ограничения. Но, как пояснили приставы, по закону эта мера применяется лишь в тех случаях, когда должник выезжает за рубеж на лечение, в связи с болезнью или смертью ближайшего родственника.

    Поделиться