25.07.2013 14:15
    Поделиться

    В Президентской библиотеке появились редкие издания по нумизматике

    На портале Президентской библиотеки в открытом доступе появились редкие издания XIX века по нумизматике.

    В уникальную коллекцию вошли книги известных русских нумизматов, археологов, историков и коллекционеров. В трудах ученых отображены несколько основных эпох истории России, представлены изображения и богатые описания русских монет.

    - Например, книга "Описание памятников; Русския монеты до 1547 года", которая стала для современников своеобразной энциклопедией нумизматических знаний, вышла в свет в 1896 году. Основным материалом для книги стало собрание Русских монет Александра Черткова. Автор книги Алексей Орешников открыл метод историко-нумизматического анализа, а также с помощью нумизматических исследований предложил один из путей изучения и осмысления самой истории. Классификация древнерусских монет, данная в книге, до сих пор является основополагающей. В книге приводятся описания 1053 монет, отсортированных по территориальному признаку. К каждой главе дан комментарий по монетам и особенностям монетного обращения данной области, - рассказывают в библиотеке.

    Еще одно раритетное издание, представленное на портале - "Монета и вес в России до конца XVIII столетия" Дмитрия Прозоровского, - увидело свет в 1865 году в Санкт-Петербурге. В книге подробно описаны русские и зарубежные монеты, а также указаны значения древних монетных единиц с переводом их в нынешнюю ценность.

    Поделиться