25.07.2013 11:17
    Поделиться

    В Пскове избрали сити-менеджера

    Депутаты Псковской городской Думы выбрали нового главу администрации Пскова. Им стал бывший глава Великолукского района Псковской области Игорь Калашников.

    Кроме Игоря Калашникова, на пост псковского сити-менеджера претендовали еще шесть кандидатов: и.о. главы администрации города Пскова Геннадий Барышников, церковный староста Виктор Яшин, депутат гордумы, директор псковского филиала "Росгранстроя" Сергей Калинин, и. о. заместителя главы администрации Пскова Валерий Волков, директор ООО "Фокус" Андрей Горюнов, генеральный директор фонда "Социально-экономического развития Псковской области" и председатель совета директоров "Псковской инновационной компании" Владимир Волконский.

    24 июля в Псковской городской Думе прошло заседание конкурсной комиссии, члены которой проверили документы претендентов, провели с ними собеседование и выставили им баллы. 25 июля на сессии Псковской городской Думы трое кандидатов (Геннадий Барышников, Сергей Калинин и Валерий Волков) сходу взяли самоотвод как представители "Единой России", потому что накануне городской политсовет партии поддержал кандидатуру Игоря Калашникова.

    Еще один кандидат в сити-менеджеры, Владимир Волконский, позвонил во время сессии главе Пскова Ивану Цецерскому и пробовал взять самоотвод по телефону, но депутаты засомневались, что это звонит именно он.

    Депутаты Псковской городской Думы от фракции КПРФ отказались участвовать в голосовании. В результате из 25 депутатов Псковской городской Думы за Игоря Калашникова проголосовал 21.

    Игорь Калашников официально вступит в должность главы администрации Пскова 1 августа.

    Предыдущий глава администрации Пскова Игорь Чередниченко ранее подал прошение об отставке.

    Справка "РГ"

    Игорь Калашников родился в 1954 году в Печорском районе Псковской области. В 1976 году окончил Таллинский политехнический институт по специальности инженер-механик автомобильного транспорта. После окончания института был направлен по распределению на службу в органы МВД, где служил до 2009 года, последние 16 лет - заместителем начальника Псковского областного Управления внутренних дел по тылу. В это время он закончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт по специальности инженер-экономист автомобильного транспорта и Академию Министерства внутренних дел по специальности юриспруденция. С 2009 года работал первым заместителем главы администрации города Пскова. С октября 2010 по март 2011 года исполнял полномочия главы Великолукского района.

    Поделиться