25.07.2013 11:00
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии повысили оклады медработников

    В Кабардино-Балкарии с первого июля оклады медработников повышаются от 10 до 30 процентов. Кроме того, еще на 30 процентов увеличатся оклады врачей дефицитных специальностей. В июне средняя заработная плата врачей составила 26 419,14 рубля, медицинских сестер - 16 060,93 младшего медперсонала - 10 960, превысив индикативный уровень почти вдвое.

    Интерактивная власть

    Эти цифры глава республики Арсен Каноков назвал во время уже ставшей традиционной телепередачи "Задай вопрос главе КБР". Кстати, телевизионный формат общения с населением инициировал сам глава Кабардино-Балкарии. По его мнению, это помогает людям, которые пишут письма, узнать процедуру их рассмотрения и оперативно получить ответ от первого лица. Такая форма интерактивного общения прижилась, главе республики она позволяет решать проблемные вопросы в оперативном режиме.

    Очередной выпуск программы "Задай вопрос главе КБР" был посвящен модернизации системы здравоохранения в регионе, поскольку большое количество писем, поступающих в интернет-приемную от жителей КБР, касается реформирования этой отрасли. Более того, при формировании нового состава правительства глава республики поручил провести масштабный опрос общественного мнения. Выяснилось: 85 процентов населения волнуют именно вопросы качества и доступности медицинской помощи и улучшения работы лечебно-профилактических учреждений. Поэтому глава КБР решил снять все острые вопросы прямо во время телепередачи.

    - За последние два года я побывал во многих населенных пунктах, знаю положение дел, - подчеркнул Арсен Каноков. - Уверен, что прилагаемые нами усилия в ближайшее время снимут многие неудобства.

    Многих жителей республики интересует, какие объекты будут сданы в эксплуатацию в 2013 году. Глава КБР рассказал, что в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" на базе Республиканской клинической больницы планируется открыть сосудистый центр, а также первичные сосудистые отделения в городской клинической больнице N 1 Нальчика и в городской больнице Прохладного. Проводится ремонт выделенных помещений и закупается современное оборудование. Поставлено 306 единиц оборудования, в том числе: три портативных ультразвуковых сканера, два стационарных комплекса для ультразвуковых исследований высокого класса, рентгенодиагностический комплекс, аппарат искусственной вентиляции легких, система Холтеровского мониторирования, три 16-срезовых рентгеновских компьютерных томографа высокого класса и т. д.

    В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие сел до 2013 года" в текущем году планируются к введению в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в сельских населенных пунктах Ташлы-Тала и Второй Лескен и амбулатория с дневным стационаром на шесть коек в сельском поселении Инаркой.

    Под особым контролем

    Перед телеэфиром глава республики посетил вторую городскую клиническую больницу Нальчика, лично ознакомился с тем, на каком уровне оказываются услуги в лечебном учреждении, осмотрел новое оборудование, а также пообщался с персоналом и пациентами. Неудивительно, что по ходу откровенного телеразговора была поднята тема материально-технического состояния лечебных учреждений республики.

    Глава КБР подчеркнул, что проблемы в отрасли накапливались десятилетиями, поэтому в одночасье их не решить. Некоторые больницы и поликлиники давно требуют капитального ремонта. И как только появилась возможность, Кабардино-Балкария активно включилась в федеральные проекты, запустила собственные целевые программы по здравоохранению. По данным на конец 2012 года, КБР заняла третье место в стране по темпам освоения средств, направленных на модернизацию системы.

    Пациент не должен часами стоять в очереди в поликлинике, а врач - тратить время на бумажную волокиту

    - Из республиканского бюджета выделили деньги на капитальный ремонт в 26 лечебных учреждениях, в обновленных кабинетах установили более тысячи единиц современного оборудования, - отметил Арсен Каноков. - 126 машин скорой помощи оснастили спутниковыми системами навигации ГЛОНАСС. 18 объектов здравоохранения включены в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2013 год, в рамках которой строятся новые и ведется капитальный ремонт существующих учреждений здравоохранения. Возводятся новые комплексные центры: онкологический и перинатальный, завершение которых планируется в ближайшие два года. Ждет открытия сосудистый центр на 60 мест - его филиалы будут работать в больницах Нальчика и Прохладного. Строится новая районная больница в селении Анзорей Лескенского района. Она сможет вместить до 120 пациентов. В течение пяти лет не только отремонтировать учреждения здравоохранения, но и оснастить их современным медицинским оборудованием и подготовить грамотных, высококвалифицированных специалистов - такая задача стоит сегодня перед нами.
    Телемедицина как реальность

    Во время телепередачи глава региона использовал "принцип селектора", поставив широкие возможности телеэфира на службу делу. Таким образом, Арсену Канокову во время телепередачи доложили о том, как обстоят дела с решением насущных проблем в республиканской глубинке. В частности, об эффективности модернизации отрасли в эфире рассказали руководители Прохладненской районной больницы - Альбина Дреева, Черекской районной больницы -Эльвира Ахкубекова и Чегемской районной больницы - Анатолий Гергов и главный врач станции скорой помощи Светлана Барагунова. Ответы на свои вопросы смогли получить, в частности, Маржанат Гериева из Черекского района, Вадим Соблиров из Эльбрусского района, Зарема Бжахова из Зольского района и Азамат Нартоков из Баксанского района. По поручению главы КБР пояснения телезрителям в ходе телеэфира давала министр здравоохранения и курортов КБР Ирма Шетова. (Участие профильных министров в интерактивном общении с жителями - еще одна из особенностей передачи).

    Вопросы для телеэфира жители присылали в интернет-приемную главы, а телегруппа ВТК "Кабардино-Балкария" выехала во все муниципальные районы и подготовила видеовопросы. Некоторые обращения прозвучали по телефону.

    Министру поручили вплотную заняться информатизацией отрасли и внедрением телемедицины. Благодаря этим нововведениям можно будет записаться к любому врачу на прием, встать в очередь, на учет и выяснить степень своего заболевания не выходя из дома. И медики в любом лечебном учреждении республики по аналогичной схеме смогут получить историю болезни каждого пациента. Не надо будет идти в архив или ехать в другой населенный пункт. "Пациент не должен часами стоять в очереди в поликлинике, а врач - тратить время на бумажную волокиту", - сказал глава КБР.

    Прямая речь

    Владимир Курчев, доцент кафедры философии и истории СГАУ, председатель Совета Ставропольского культурного центра "АБАЗА":

    - Сейчас для власти главное - наладить диалог с населением, сделать так, чтобы люди доверяли своим лидерам. Арсен Каноков это прекрасно понимает и ищет новые формы общения с гражданами республики для их решения. Это показатель не только открытости руководителя, но и его желания и умения слушать других и решать их вопросы. Мне кажется, что телеэфиры для налаживания обратной связи очень хорошо подходят.

    Кстати

    В министерстве здравоохранения и курортов КБР действует телефон горячей линии (8662) 40-15-65, по которому можно сообщить о нарушении прав в вопросах начисления заработной платы.

    Поделиться