25.07.2013 12:51
    Поделиться

    Правительство Дагестана возглавил экс-министр финансов

    На внеочередной сессии Народного Собрания Дагестана депутаты единогласно проголосовали за назначение Абдусамада Гамидова на должность председателя правительства республики.

    Депутатам республиканского парламента пришлось прервать свой летний отпуск и срочно возвращаться в Махачкалу. В понедельник врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил правительство республики в отставку. Это решение глава региона озвучил на совещании по итогам социально-экономического развития республики, признав работу регионального правительства неэффективной. И уже на четверг была назначена внеочередная сессия Народного Собрания, где Абдулатипов внес кандидатуру Гамидова на должность председателя правительства республики.

    Абдусамаду Гамидову 47 лет, он кандидат экономических наук. Гамидов стал министром финансов Дагестана в августе 1996 года, заняв эту должность после того, как предыдущий министр, экс-депутат Государственной Думы, его родной брат Гамид Гамидов, погиб в Махачкале в результате террористического акта.

    Новому премьеру досталось нелегкое наследство - республика по темпам социально-экономического развития находится на одном из последних мест в стране. Среди основных приоритетов, которые обозначил Гамидов в своей работе - привлечение в регион частного капитала и активное участие Дагестана в федеральных целевых программах.

    Эту инициативу поддержал врио президента Рамазан Абдулатипов. По его словам, в правительстве появится вице-премьер по работе с федеральными органами исполнительной власти.

    Теперь Абдусамаду Гамидову предстоит подобрать состав нового правительства. Согласно Конституции Республики Дагестан, председатель правительства не позднее чем в недельный срок после назначения должен представить Абдулатипову свои предложения о структуре органов исполнительной власти. Сделать это будет не так легко, учитывая нехватку грамотных и профессиональных управленцев. Не исключено, что некоторые министры останутся на своих постах.

    По словам главы Дагестана, в республике долгое время не проводилась работа по подготовке эффективных специалистов. Сейчас подбором кадров займется крупнейшая международная консалтинговая компания по поиску руководителей и развитию лидерского капитала, представители которой прибыли в Махачкалу.

    - Даже сейчас, когда мы рассматриваем кандидатуры на должность членов правительства, в республике полный кадровый голод. При назначении нужно учитывать профессионализм, национальность, а также опыт работы. Раньше в Дагестане на должность назначали по признакам родства и личной преданности, - сказал Абдулатипов на встрече с руководством компании.

    Поделиться