25.07.2013 06:17
    Поделиться

    В Омске установили минимальный взнос на капремонт

    Региональное правительство определило механизмы реализации закона Омской области о проведении капремонта, который вступит в силу 29 июля 2013 года. Для его реализации создан региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который будет аккумулировать перечисления омичей на эти цели.

    Кабинет министров также установил минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, который составит 6,7 рублей за квадратный метр.

    - Эта сумма определена федеральными стандартами, установленными для каждого региона в феврале 2013 года. Соответствующая строка в жилищной "платежке" появится с января 2014 года, - сообщили в правительстве.

    Омские власти также утвердили правила проведения мониторинга технического состояния домов. Полномочия в этой сфере возложены на государственную жилищную инспекцию Омской области. Это ведомство будет следить за порядком предоставления сведений собственникам о накоплениях на лицевом счете, выплат средств фонда капитального ремонта, а также контролировать использование средств фонда на снос или реконструкцию дома.

    Очередную региональную заявку на капремонт и переселение из аварийного жилья в Фонд содействия реформированию ЖКХ специалисты отправят августе текущего года.

    В 2013 году на реализацию программ обновления жилищного фонда Омская область планирует привлечь около 1,6 миллиарда рублей.

    Поделиться