25.07.2013 15:41
    Поделиться

    Ульяновскую фирму обвинили в поставке плохого питания для психбольницы

    В Ульяновске разгорелся скандал, связанный с нарушениями в организации питания пациентов психиатрической больницы, называемой в народе "Карамзинка". Региональная Палата справедливости провела проверку, результаты которой направлены в областной минздрав. Ведомство инициировало собственное разбирательство.

    Поводом для выезда в Ульяновскую областную клиническую психиатрическую больницу членов Палаты послужило обращение жителя региона. В лечебном учреждении они обследовали в том числе пищеблок и пришли к неутешительному выводу: помещение, где готовят пищу для пациентов клиники, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. В пищеблоке, по данным проверяющих, протекает кровля, стены в некоторых местах поражены грибком; на окнах нет сеток, а потому в помещение легко проникают мухи, которые, как известно, являются распространителями острых кишечных инфекций. Система канализации на момент визита была неисправна, канализационные стоки разлились. В меню, на момент посещения больницы членами Палаты, не входили обязательные яблоки и соки.

    Выяснилось, что на качество питания жаловался и сам главврач лечебного учреждения Франц Пионтковский, который всего за две недели - с 1 по 15 июля нынешнего года - направил в адрес ООО "Галеас", выполняющего контракт по обеспечению больных горячим питанием, четыре претензии. Вот только несколько выдержек: "В ходе органолептической оценки качества блюд выявлено, что второе блюдо (макароны с фаршем) имеет нехарактерный, специфический запах, по своей консистенции блюдо представляло жидкую субстанцию". "С 1 июля по 10 июля поставщик допустил отклонение в рационе питания по следующим продуктам: сыр - 160 килограммов, масло сливочное - 120 килограммов, огурцы консервированные - 55 килограммов", "О поставке на пищеблок мяса имеющего нехарактерный специфический запах, с рыхлой пористой структурой, расслаивающимися волокнами", "На склад пищеблока поставлена партия мяса с нарушением требований ГОСТ 779-55"…

    Члены Палаты справедливости заявили, что меры, принимаемые руководством психиатрической больницы, "исчерпывающими признаны быть не могут, поскольку до настоящего времени фиксируются грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил, свидетельствующие об угрозе жизни и здоровью пациентов медицинского учреждения". Тому свидетельство - новые докладные, написанные главврачом.

    Функция обеспечения больных Ульяновской областной клинической психиатрической больницы ежедневным горячим питанием была передана на аутсортинг ульяновской фирме "Галеас" с 1 июля нынешнего года. Она выиграла конкурс, предложив меньшую, нежели единственный конкурент, сумму. При максимальной цене контракта в 23,5 миллиона рублей победитель предложил 18,9 миллиона. У руководства фирмы совершенно иное видение ситуации.

    - Все, что писал в докладных главврач больницы, - неправда, - заявила корреспонденту "РГ" директор "Галеас" Наталья Макридина. - У нас есть все документы, подтверждающие соответствие поставляемых в больницу продуктов нормам. Мы обеспечиваем питанием пациентов еще двух больниц - транспортной (на улице Хрустальной) и онкологического диспансера (на улице 12 сентября). И никаких жалоб со стороны руководства этих лечебных учреждений не было. В психиатрической же больнице главврач нам просто не дает нормально работать. Мы не можем найти с ним общий язык. О том, что поставляемое мясо якобы некачественное, мы узнали лишь спустя неделю. По правилам, пробу для санэпидемстанции должны были взять в нашем присутствии. Но результатов анализа мы так и не увидели. Что же касается плохого состояния пищеблока, то мы работаем с больницей меньше месяца. Выставленная нам стоимость аренды - 160 рублей за квадратный метр. В месяц мы будем платить 212 тысяч рублей, за полгода (именно на это время заключен контракт) заплатим почти 1,3 миллиона рублей. Возможно, за эти деньги ремонт пищеблока должно произвести само руководство больницы?

    По мнению Натальи Макридиной, не исключено, что намеренный, как она считает, оговор - это возможная месть со стороны второго участника конкурса, его проигравшего - компании "Альтернатива". Снизить же стоимость контракта "Галеас" смогло за счет того, что, как пояснила директор, цель фирмы - не получить прибыль, а "сделать на рынке имя, завоевать рынок".

    - Мы проиграли конкурс, так как не могли себе позволить снизить цену, нам это было бы невыгодно. Что же касается того, что это наша месть... Каким образом мы могли бы этого сделать, если Палата справедливости обнаружила реальные нарушения? Подбросить некачественные продукты в больницу мы никак не могли, - прокомментировал "РГ" директор "Альтернативы" Андрей Толмачев.

    Руководство фирмы "Галеас" подало в региональный минздрав жалобу на действия главврача психиатрической больницы. Дать какие-либо комментарии корреспонденту "РГ" Франц Пионтковский отказался.

    Точку в этом деле должно поставить министерство здравоохранения Ульяновской области. В ведомстве создана рабочая группа, которая уже провела выездные проверки в пяти лечебных учреждениях, в том числе и психиатрической больнице. Как заявили в минздраве, до окончания рабочей группы официальных комментариев по спорному делу не будет.

    Поделиться