25.07.2013 06:37
    Поделиться

    В подтопленном районе Якутии введен режим ЧС

    Режим чрезвычайной ситуации введен в Верхоянским районе Якутии из-за паводка на реке Яна. Соответствующее распоряжение подписал накануне глава района Виктор Павлов.

    Как рассказали "РГ" в районной администрации, в зоне подтопления находятся Дулгалахский, Бабушкинский, Адычинский наслеги и город Верхоянск.

    - В Дулгалахском наслеге частично подтоплены 25 домов, пять из них полностью затоплены, в Адычинском наслеге частично подтоплены восемь многоквартирных домов. Паводок размыл также участок межпоселенческой дороги Батагай - Бетенкес - Табалах, - уточнил собеседник.

    Кроме того, пострадали сельскохозяйственные угодья, коневодческие и сенокосные базы. Подтоплены сенокосные угодья Суордахского, Дулгалахского, Барыласского, Сартанского, Адычинского наслегов. А в ряде наслегов (Сартанский, Адычинский, Суордахский и  Барылас) частично уничтожено скошенное сено.

    Тем временем уровень воды в Яне повышается у города Верхоянска и села Боронук. Под угрозой подтопления находятся поселок Батагай, села Хайысардах и Сайды, расположенные ниже по течению.

    Сегодня, 25 июля, в Верхоянским районе созданы пункты для размещения людей. Скот и лошадей отгоняют в безопасные места. Власти проводят мероприятия по обеспечению населенных пунктов продовольствием и продуктами питания.

    Поделиться