25.07.2013 05:32
    Поделиться

    На Колыме расселят 28 неперспективных поселков

    В Магаданской области разрабатывается программа содействия муниципальным образованиям в оптимизации расселения жителей. Она коснется 28 поселений, сообщает пресс-служба администрации региона.

    - В первую очередь, это поселки, где нет градообразующих предприятий, возможности трудоустройства граждан. Мы несем колоссальные расходы на содержание поселений, тем не мене люди живут там не очень хорошо. Программа поможет им переехать в более комфортные условия, туда, где они могли бы нормально жить, получать нормальное образование, полноценное медицинское обслуживание. Переселение будет проходить при помощи государства, - сказал врио губернатора области Владимир Печеный.

    Первым расселят поселок Атка. Участвовать в программе там захотели около 300 жителей. Большинство из них новым местом жительства выбрали населенные пункты под Магаданом - Сокол, Уптар и Снежный.

    - Из 600 зарегистрированных жителей в поселке постоянно проживает 200. Молодежь, уезжая учиться, обратно уже не возвращается. Наши проблемы - высокие цены в магазинах и высокие коммунальные тарифы, особенно плата за электроэнергию. Действует школа, в которой обучаются всего десять учеников, - рассказала глава Атки Валентина Закора.

    Тем не менее в поселке продолжит действовать дорожное предприятие, которое будет завозить работников вахтовым методом, а также станция скорой помощи, в сферу ответственности которой будет входить участок федеральной автодороги "Колыма". Останутся в Атке также придорожные кафе и столовые для автомобилистов.

    Программа содействия муниципальным образованиям в оптимизации расселения жителей рассчитана до 2018 года. По словам Владимира Печеного, ее планируется финансировать из областного и федерального бюджетов.

    Новых жителей будут переселять в районные центры: Палатку, Олу, Ягодное, а также в Магадан.

    Поделиться