25.07.2013 12:20
    Поделиться

    Суд взыскал с орловских УК 142 млн рублей долга за тепло

    Арбитражный суд Орловской области удовлетворил исковое заявление тепловой компании к ряду управляющих организаций о взыскании с них долгов за поставленное тепло.

    В качестве ответчиков выступили десять управляющих компаний из областного центра. В общей сложности, тепловики просили взыскать с них около 142 миллионов рублей. Такова заявленная сумма задолженности за поставленный в 2012 году коммунальный ресурс.

    Сумма долга в каждом случае была своя и варьировалась от 397 тысяч до 45 миллионов рублей. Иски были объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

    В суде истец сослался на договоры поставки тепловой энергии, заключенные между ним, как ресурсоснабжающей организацией, и каждым из ответчиков - исполнителей по договорам.

    Тепловики заявили, что в установленные сроки деньги за теплоэнергию заплачены не были. Ответчики возразили. По их мнению, сроки действия договоров, на которые сослался истец, к тому времени уже истекли, а объем и стоимость теплоэнергии были неверно рассчитаны.

    Однако арбитраж встал на сторону истца и обязал ответчиков выплатить ему затребованные суммы. Кроме того, УК придется заплатить государственную пошлину в доход федерального бюджета, и это тоже немалые суммы - от 8,9 до 198 тысяч рублей. Впрочем, ответчики могут обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

    Поделиться