25.07.2013 13:38
    Поделиться

    Белгородским фермерам доплатят за выкуп небольших свиней

    В Белгородской области решили дополнительно доплатить владельцам свиноводческих хозяйств с низким уровнем защиты от африканской чумы свиней по две тысячи рублей за голову каждого поросенка, если его вес не превышает 50 килограммов.

    Кампания по выкупу свиней стартовала в регионе сразу после того, как в селе Ливенка Красногвардейского района была зафиксирована вспышка АЧС на подпольной ферме.

    За каждый килограмм живого веса поросенка его хозяевам платят по 60 рублей. Цена селянам не понравилась сразу. Владельцы молодняка заплатили за десятикилограммового поросенка около трех тысяч рублей, стоимость его в живом весе через месяц содержания едва дойдет до тысячи рублей. Возможно, дополнительная компенсация, которую уже в целом оценили в 37,4 миллиона рублей, успокоит фермеров, которые скандалят с властями и до сих пор не верят в угрозу гибели всего поголовья.

    В регионе предстоит выкупить примерно 50 тысяч голов свиней, все они будут утилизированы. Средства на выкупную кампанию направляют свиноводческие агрохолдинги, руководство которых уверено, что это позволит сдержать распространение вируса, угрожающего одной из ведущих отраслей региона.

    Напомним, в Белгородской области содержится 3,3 миллиона голов свиней, профильные предприятия агропромышленного комплекса производят четвертую часть российского объема свинины и являются значимыми налогоплательщиками для областного бюджета.

    Поделиться