24.07.2013 23:53
    Поделиться

    Владимир Путин подписал ряд резонансных документов

    Президент подписал ряд резонансных законов

    "Сухой закон" не отменен

    Поправки в КоАП вводят погрешность прибора при определении трезвости водителя. С 1 сентября, когда документ вступит в силу, она будет установлена в размере 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Речь о максимально возможной погрешности приборов, измеряющих концентрацию этилового спирта в крови. В переводе на содержание спирта это составляет 0,32 грамма на литр, или 0,32 промилле.

    Но на принятые погрешности надеяться не стоит: ведь даже 0,5 пива, выпитого крупным мужчиной, перед тем как сесть за руль, превращаются примерно в 0,3 мг на литр выдыхаемого воздуха, что вдвое превышает норму. Так что "сухой закон" для водителей по-прежнему действует.

    Еще вводится совмещение таких наказаний, как штраф и лишение прав. Пьяный за рулем будет наказан не только тем, что на 2 года лишится водительских прав. Ему придется еще и заплатить в бюджет 30 тыс. рублей. А за повторное нарушение - 50 тыс. рублей и лишение прав еще на 3 года. Впервые установлены и минимальные сроки ареста. За вождение в нетрезвом виде и без прав (был лишен или не имеет прав на управление данной категории) предусмотрен арест от 10 до 15 суток.

    Плати за роскошь


    Фото:PETER PARKS / AFP

    Вводится дополнительный налог на роскошные машины ценой от 3 млн рублей. Так, для автомобилей от 3 до 5 млн рублей, выпущенных не более 3 лет назад, налог повышен в 1,5 раза. Для машин от 5 до 10 млн рублей - в 2 раза, от 15 млн рублей - в 3 раза. Двукратное повышение налога затронет владельцев популярных в России внедорожников и седанов представительского класса - таких как Mercedes, BMW, Porsche, Lexus. Тройной налог придется заплатить владельцам Ferrari, Aston Martin, Lamborghini, а также Bentley и Rolls-Roice.

    Сезон охоты


    Фото:Дмитрий Дебабов/РИА Новости www.ria.ru

    Теперь для граждан штраф за незаконную охоту составит 4 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия или лишением права охотиться до 2 лет, а для должностных лиц - штраф до 35 тыс. рублей. За охоту в несезон гражданину запретят охотиться на 1-2 года, должностные лица заплатят штраф 35-50 тыс. рублей, и еще могут отобрать оружие. Если охотник отказался предъявить охотничий билет, разрешение или путевку, он также лишается права охотиться на 1-2 года. За убийство медведей и копытных животных без разрешения запретят охотиться на 1-3 года.

    Трепещи, фанат


    Фото:Алексей Куденко/ РИА Новости www.ria.ru

    Отвечать за порядок на спортивных мероприятиях теперь будут организаторы матчей и собственники (арендаторы) залов и стадионов, которые должны быть оборудованы системами видеонаблюдения. Для хулиганов введен запрет на посещение стадионов на срок от 6 месяцев до 7 лет.

    В России запретили договорные матчи


    Фото:Fotolia/PhotoXPress.ru

    Владимир Путин подписал закон, который призван бороться с противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований. Подписанный закон запрещает подкуп спортсменов, судей, тренеров, менеджеров команд и других участников соревнований. Данный документ предусматривает уголовное наказание для тех, кто занимается организацией договорных спортивных мероприятий. Так, нарушителю грозит лишение свободы сроком до семи лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей. Кроме того, закон запрещает людям, имеющим прямое отношение к спорту - самим спортсменам, тренерам, судьям - делать ставки и играть на тотализаторе по своим видам спорта. Теперь все данные о такого рода нарушениях сами букмекеры будут обязаны предоставлять в налоговые органы.

    Долг до 10 тысяч - выездной


    Фото:Олеся Курпяева/ РГ

    Долг выезжающего за рубеж гражданина РФ теперь не должен превышать 10 тыс. рублей (недоимки по налогам, сборам, транспортный налог и штрафы). Кроме того, в банке данных Федеральной службы судебных приставов о должниках вводится еще 1 параметр - место рождения. Это позволит различать должников с одинаковыми именами.

    О земле


    Фото:Fotolia/PhotoXPress.ru

    Земля и строения на ней, у которых нет наследников, теперь будут переходить в федеральную или муниципальную собственность - там, где расположена недвижимость. Раньше такие нормы существовали только в отношении жилья. А бесхозная земля, на которую никто прав не предъявил, зарастала бурьяном.

    До 18 въезд запрещен


    Фото:Аркадий Колыбалов/ РГ

    Гастарбайтеру, приехавшему на заработки в РФ, теперь должно исполниться 18 лет. Если моложе - в разрешении на работу ему откажут или аннулируют ранее выданное.

    Экзамен под градусом


    Фото:Олеся Курпяева/ РГ

    В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, которые призваны обезопасить дорожное движение. Все, кто был лишен прав, перед тем как их получить обратно, должны пройти проверку на знание Правил дорожного движения. По сути, сдать теоретический экзамен. Для "лишенцев" новая норма создаст серьезные проблемы. Документ вступит в силу с 1 сентября.

    Супруги сэкономят на налогах


    Фото:Сергей Михеев/ РГ

    Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект. Правда, сам размер "компенсации" за приобретение остался прежним - 2 миллиона рублей.

    Пора возвращаться


    Фото:Fotolia/PhotoXPress.ru

    Со следующего года для некоторых индивидуальных предпринимателей станут меньше ставки страховых взносов. Для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей базовая ставка составит один МРОТ. Для предприятий, чей оборот выше, ставка взноса будет увеличиваться на один процент от суммы превышения.

    Колониальная тюрьма


    Фото:Станислав Красильников/ ИТАР-ТАСС

    На территории исправительных колоний будут создавать тюремные учреждения, в которых разместят осужденных к отбыванию наказания в тюрьме. Такую норму предусматривает новый закон, кардинально меняющий систему исправительных учреждений. По словам разработчиков, предполагает создание правовых и организационных условий для замены ныне существующей системы исправительных учреждений.

    Обманутых покупателей жилья объединят в реестр


    Фото:Юрий Смитюк/ИТАР-ТАСС

    В России появится точное определение понятия "обманутый дольщик". Это защитит права граждан в спорах с застройщиками. По мнению экспертов, необходимо, чтобы обманутым дольщиком признавался только тот, кто имеет на руках договор о передаче денег.

    Внесены изменения в две статьи Уголовного кодекса


    Фото:Виталий Аньков/ РИА Новости www.ria.ru

    Владимир Путин подписал поправки в УК и УПК, которые дают право потерпевшим участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов об УДО осужденного, а также о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Также вносится изменения в статью о судимости. В ней подробно расписано с какого времени тот, кто уже свое отсидел, будет чист перед законом.

    Поделиться