25.07.2013 23:40
    Поделиться

    Бизнес привлекают к строительству жилья экономкласса

    Бизнесу создают условия для активного участия в строительстве жилья экономкласса
    До конца этого года все регионы должны обновить свои программы по всем сегментам жилищного строительства, особо обратив внимание на возведение жилья экономкласса по ценам не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр, сообщил сегодня журналистам замруководителя Росстроя Андрей Шишкин.

    Цель, которую правительство поставило перед стройкомплексом, - к 2020 году достичь ежегодного ввода жилья на уровне 142 миллионов квадратных метров, сказал чиновник. Задача более чем амбициозная, если вспомнить, что в прошлом году удалось ввести чуть более 65 миллионов, а на этот год запланирован 71 миллион квадратов. Пока не ясно, какая именно доля в этой жилплощади будет принадлежать дешевому экономклассу, но власти намерены всячески стимулировать бизнес для участия в социальных программах.

    В частности, как сообщила начальник экспертно-методического управления Фонда содействия жилищному строительству (Фонд РЖС) Марина Никонорова, в этом году планируется внести поправки в законодательство, касающееся проведения голландских аукционов для строительства жилья экономкласса для отдельных категорий граждан на федеральных землях. Победителем в таком аукционе становится компания, предложившая минимальную цену квадратного метра, за что получает право безвозмездного срочного пользования земельным участком. Такие торги начали действовать несколько месяцев назад, но большого интереса у застройщиков не вызвали, поскольку не всегда выгодно 100 процентов жилья передавать покупателям по минимальной цене. По словам Никоноровой, в каждом регионе будет определяться доля жилья, которую необходимо продавать по минимальной цене, а остальное - по рыночной, чтобы обеспечить безубыточное строительство.

    Однако количество свободных федеральных земель ограничено, поэтому сейчас разрабатывается законопроект, который даст право муниципалитетам и субъектам РФ выделять участки под жилищное строительство экономкласса на своем уровне и использовать отработанные схемы Фонда РЖС, которые позволяют максимально снизить затраты на стройку и сделать жилье более доступным для рядовых граждан, не имеющих больших доходов.

    Еще один вариант решения жилищного вопроса - не покупка, а некоммерческий найм квартиры. Пакет законов по арендному жилью должен вступить в силу в этом году.

    Поделиться