24.07.2013 23:00
    Поделиться

    Михаил Мамаев: Поднятие планки автоштрафов - адекватная мера

    Михаил Мамаев, актер

    Признаюсь, крайне редко, но и мне приходится получать дорожные штрафы, и я уверен, что с этим сталкиваются практически все автомобилисты. Конечно, чеки небольшие - буквально рублей на триста, но раньше проблем от них могло быть очень много. Всякое случается, например, оповещение пришло только сейчас, а тебе надо срочно уезжать, или по ряду причин накопилось несколько квитанций, которые ты не успел оплатить, а паспортный контроль из-за этих копеек не пройдешь. Поэтому хорошо, что планку штрафов подняли до десяти тысяч, о чем "Российская газета" рассказывает на 1-й и 3-й полосах, - это, на мой взгляд, вполне адекватная мера.

    Хорошо нововведение и тем, что это была одна из немногих загвоздок на таможне, которые могли омрачить путешествие. Раньше проблем было предостаточно, помню, лет пятнадцать назад, когда я впервые пересекал границу, у меня была с собой определенная сумма долларов - довольно приличная, но не фантастическая. Правила провоза денежных средств не были еще четко прописаны и уж тем более не были доведены до широкой общественности. Мне пришлось оставить эту сумму в аэропорту Шереметьево, благо в кассе: пограничники сказали, что за пять лет до того валюту бы вообще изъяли. Теперь же я не сталкиваюсь с какими-то задержками и проблемами при пересечении границы. Кроме того, порой даже приходится провезти что-то сверх меры, и никто ничего не говорит. Теперь вот еще и со штрафами вопрос решили.

    Я, кстати, читал и о таких вещах, когда квитанции о нарушениях вообще не доходили до получателя. Здесь нужно быть просто расторопней. Человек находится в большом информационном поле, и какие-то моменты жизни его должны постоянно волновать. Когда я узнал, что может получиться неприятная ситуация со штрафами, я эту проблему, на всякий случай, прояснил. В самой ГИБДД предупреждают, какие банки надежны для оплаты, а какие - нет. Более того, на квитанции, или, как ее порой называют, "письме счастья", написано что-то вроде: "Обращайтесь для подтверждения к оператору". Я еще тогда обратил внимание, что надо в любом случае платить живому человеку, а не через кассовый аппарат, чтобы избежать всяческих неурядиц. В этом плане себя можно вполне обезопасить самому. Разумеется, и на старуху бывает проруха, но это уже далеко не только российская ситуация.

    Вообще приятно осознавать, что перестраивается вся система, скажем так, подхода к штрафам. Лишь накануне я прочитал в Интернете, что снизилось количество нарушений Правил дорожного движения, и я, как водитель, могу это подтвердить. Но, мне кажется, надо идти еще дальше, ведь если говорить о тех же штрафах, их порой можно получить по ошибке или по незнанию - и это надо обязательно исправлять.

    Поделиться