25.07.2013 12:17
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль славянской культуры

    1025-летие Крещения Руси - как воспоминание об общей христианской купели славян - не могло обойтись без фестиваля славянской культуры.

    Принявшее его Коломенское, наверное, лучшее место для такого рода празднества - здесь почти все безупречно - и вид, и природа, и гениальная архитектура знаменитой шатровой церкви Вознесения, ставшей прообразом этого уникального и долго находящего под запретом "русского" архитектурного стиля.

    Поэтому неудивительно, что несмотря на ненастную погоду, на фестиваль собрались около 50 тысяч москвичей и гостей столицы. Их ждали выступления фольклорных ансамблей из 39 регионов России, возможность купить лучшие изделия народных мастеров, принять участие в играх и забавах и отведать блюда старинной славянской кухни.

    Ансамбль русской песни "Завалинка" из Ульяновской области, состоящий из учителей, рабочих, офисных служащих, считает своей миссией - сохранять и передавать новому поколению уникальную, богатую музыкальную культуру России - в его репертуаре кроме русских народных и замечательных советских песен - казачьи, волжские, лирические, шуточные, плясовые и игровые песни, а также песни ближнего зарубежья.

    Абсолютное раздолье было на празднике для детей, их можно было отправить на детские площадки плести фигурки из лыка, ткать на настоящем ткацком станке, ковать железо.

    А самым главным духовным событием праздника стало освящение обыденного Храма, построенного накануне - за один день. Даже солнце выглянуло в этот момент. Обыденные - то есть построенные за один день храмы - это давняя историческая традиция, удивительным образом перекинувшаяся в сегодняшний день. Строители - из-за жары - не смогли найти пригодную древесину поблизости от Москвы, подходящие бревна привезли из Архангельска. Храм возвели по традициям славянского зодчества - без единого гвоздя.

    Справка РГ

    Первым обыденным храмом на Руси стала Десятинная церковь, возведенная в X веке при великом князе равноапостольном Владимире в Киеве. Со временем традиция приобрела значение общинного единения - обыденные храмы строили "всем миром", "всем селом". Эта традиция пережила расцвет своей популярности на Руси вплоть до XVI века.

    Обычай возведения обыденных храмов был утрачен в начале XX века, за почти целый век в России не было построено ни одного такого сооружения. На рубеже XXI века стали предприниматься попытки возродить традицию. В 2008 году Клубом православных меценатов был разработан и начал реализовываться проект по возрождению традиции строительства обыденных храмов.

    Между тем

    Победители фестиваля "Русское поле" - из 1000 участников стали  - в номинации "Русская песня" - ансамбль "Ладушки" (Тульская область) и коллектив "Наследие" (Ставропольский край), в номинации хореография - ансамбль "Чайка" (Ярославль), в номинации "Народные промыслы" - кузнец Александр Чернов (Вологодская область).

    Поделиться