25.07.2013 15:20
    Поделиться

    Чай в пакетиках опасен для здоровья костей

    Оказывается, регулярное потребление чая в пакетиках может быть вредно для здоровья. Сотрудники Университета Дерби обнаружили, что дешевые чайные пакетики повышают уровень фтористых соединений до опасных пределов, пишет MedDaily.

    Фтор может приводить к болям в суставах, мышечной слабости и остеопорозу. Кроме того, его избыток снижает прочность тканей зуба, провоцирует болезни почек и даже рак. Первый признак отравления фтором - темные пятна на зубах.

    Согласно официальным рекомендациям, норма потребления фтора взрослым человеком составляет не более 3-4 миллиграммов в день. Однако доза, обнаруженная в дешевых чайных пакетиках, превышает указанную норму на 75-120 процентов (литр такого чая содержит 6 миллиграммов).

    Известно, что на производство пакетного чая идут старые листья - а именно в них больше всего скапливается фтора по мере роста растения.

    Но, как говорят специалисты, "заработать" серьезное заболевание можно, если ежедневно потреблять по 10-20 миллиграммов фтора на протяжении 10-20 лет или по 2,2 миллиграмма в течение 40 лет.

    Поделиться