24.07.2013 23:20
    Поделиться

    "Черным" археологам грозят реальные сроки

    Взял лопату - в тюрьму, металлоискатель - получи "административку". В России наконец появился механизм защиты от нелегальных раскопок и уничтожения исторических ценностей.

    Отныне "черным археологам" грозит тюрьма. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин. До шести лет они могут получить за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Санкции за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия в Уголовном кодексе уже были, но теперь ужесточены и они - с пяти до шести лет лишения свободы и с 500 тысяч до 7 миллионов рублей штрафа.

    Таким образом, в России наконец появился реальный правовой механизм для сохранения археологического наследия. Незаконные раскопки и "черный" оборот исторически значимых находок происходят на всей территории России. Но судебная практика никак не способствует защите исторического наследия. Обвинительные приговоры по таким делам пока единичны.

    И "черные копатели" чувствуют свою безнаказанность. Недавно они уничтожили памятник федерального значения - городище Коложо (XIV-XVII вв.) в Псковской области. Жемчужине археологии нанесен непоправимый ущерб: уничтожен участок городища с наиболее мощными и информативными напластованиями. Из культурного слоя изъяты все находки, имеющие коммерческую ценность, разрушены средневековые постройки. "Деятельность "черных копателей" на городище Коложо не похожа на обычные "закопушки" от металлодетекторов. Грабители вторглись в культурный слой на глубину до 1,5 метра.

    Насчитано около десятка грабительских шурфов - от 1,5 на 2 метра до траншей 3 на 6 метров", - сообщают в Институте археологии РАН.

    "Несколько лет назад на продажу в Сети было выставлено ведро монет. Особым спросом на рынке пользуются и предметы военного назначения: шлемы, панцири, мечи, наконечники стрел и копий. Многие "бесперспективные" для наживы находки выбрасываются на месте. Часто при поиске металлических изделий полностью уничтожаются жилища. Керамика (обломки бытовой посуды, кирпичи, черепица) - основная категория находок на средневековых объектах - идет в отвалы без атрибуции сотнями фрагментов.

    При выемке предметов таким "способом" полностью теряется информация о них (где, когда и при каких условиях предмет был найден, его привязка к жилищу, сопутствующий материал", - рассказывает Николай Крадин, заведующий Центром политической антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

    Однако закон уже вызвал недовольство у самодеятельных археологов-любителей, которые увлечены поиском с металлоискателем. Документ же ужесточает ответственность за ведение несанкционированных поисковых работ с использованием землеройной техники и металлодетекторов. Трофеи таких фанатов - монеты, пряжки и прочие мелочи. И любители опасаются реального срока за затертую нечитаемую монету. Многие находки кладоискатели отдают в музеи и церкви или создают собственные небольшие коллекции. Впрочем, закон направлен, скорее, на тех, кто на мелочи не разменивается. Основанием для привлечения к уголовной ответственности является факт повреждения или уничтожения культурного слоя.

    Поделиться