24.07.2013 10:28
    Поделиться

    Интернетчики собрали для Сноудена 100 тысяч рублей

    "Интернет-партия Российской Федерации" приступила к сбору средств от пользователей Сети в поддержку бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого Соединенными Штатами в нарушении ряда законов и попросившего у России убежища.

    "По нашим данным, он надолго задержится на территории Российской Федерации и в настоящее время наличные средства ему крайне необходимы", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

    Первые деньги поступили уже через 30 минут после публикации анонса в понедельник. На сегодняшний день помощь экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену оказали более 70 человек. За два дня активистам удалось собрать около 100 тысяч рублей, сообщает Infox.ru.

    Кроме того, по словам адвоката Анатолия Кучерены, помогающего бывшему агенту спецслужб США, многие россияне, в основном москвичи, звонят ему и предлагают помощь. "При этом девушки в основном предлагают ему жилье и перспективы женитьбы, а мужчины - финансовую помощь", цитирует "Русская служба новостей" слова Кучерены.

    По словам адвоката, американцу сейчас остается ждать ответа от Федеральной миграционной службы, куда он обратился с заявлением о предоставлении временного убежища в России.

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден оказался в центре международного скандала, после того как рассказал американским газетам о глобальной системе слежения за интернет-пользователями.

    Поделиться