24.07.2013 22:25
    Поделиться

    Леонид Рошаль награжден орденом Почетного Легиона

    Посол Франции в России господин Жан де Глиниасти вручил сегодня знаки Кавалера ордена Почетного Легиона профессору, доктору медицинских наук Леониду Михайловичу Рошалю. "Российская газета" поздравляет известного детского хирурга с этой высокой наградой.

    "Со времен Наполеона орден вручается за заслуги в военном и гражданском служении. Вручается лучшим из всех сфер деятельности, неповторимым личностям за служение человечеству", - пояснил господин посол, отметив высокие заслуги Леонида Рошаля в практической медицине и научной деятельности.

    "Вы человек многих талантов. Вы - автор многочисленных научных трудов, Вы - человек действия, врач, который всегда на передовой техногенных катастроф. Вы - человек слова, который делает все для развития прогресса медицины. Вы человек, который может в любой стране мира отстоять свою точку зрения перед властью, которая может быть даже и против. Вы - участник создания уникальной Международной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф, а также российского профессионального объединения врачей - Национальной медицинской палаты", - так оценил господин Глиниасти личность Леонида Рошаля.

    А тот, как обычно, был скромен : "Получить такую награду и стоять рядом с такими именами как Иосиф Бродский - это серьезно. Я благодарен Франции. Не знаю, чем я заслужил такой высокую международную награду, есть еще много достойных людей".

    Детского хирурга поздравила и присутствовавшая на церемонии министр здравоохранения России Вероника Скворцова. "Леонид Рошаль - это совесть врачей России. Он олицетворяет собой верность профессии, служение своему пути, высокие этические и нравственные ценности, профессионализм. Получение такой награды - это символ объединения наших стран", - заключила министр.

    Справка "РГ"

    Ордена Почетного Легиона удостоены 150 граждан России, в том числе Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Майя Плисецкая, музыкант Юрий Башмет, космонавт Сергей Крикалев, Сергей Степашин и другие деятели культуры, науки и политики.

    Поделиться