24.07.2013 16:23
    Поделиться

    Екатеринбург определился с кандидатами в мэры

    В среду, 24 июля, завершилось выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга, выборы которого пройдут 8 сентября.

    По последним данным городского избиркома, желание вступить в борьбу за должность главы муниципалитета документально подтвердили 15 кандидатов. Как сообщил "РГ" председатель екатеринбургской избирательной комиссии Илья Захаров, пятеро из них - депутат госдумы РФ Александр  Бурков ("Справедливая Россия"), советник президента ЗАО "Дэнас МС" Александр Рявкин ("Гражданская сила"), адвокат Герман Карелин ("Демократическая партия России"), специалист  по связям с общественностью Анастасия Бакова ("Монархическая партия"), депутат законодательного собрания Свердловской области Денис Носков (ЛДПР) - уже зарегистрированы в качестве кандидатов.

    В списке желающих занять пост главы Екатеринбурга также значатся председатель общественной организации по защите прав собственников жилья Виталий Глухов (самовыдвиженец), депутат регионального заксобрания Евгений Артюх ("Российская партия пенсионеров за справедливость"), основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман ("Гражданская платформа"), адвокат Игорь Рузаков ("Российская экологическая партия "Зеленые").

    Документы на выдвижение подали также вице-губернатор Свердловской области Яков Силин ("Единая  Россия"), гендиректор ООО "Медфармсервис Т" Дмитрий Тихонов ("Коммунисты России"), преподаватель Челябинского госуниверситета Алексей Ширинкин ("Патриоты России"), депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских ("Коммунисты России").

    В горизбиркоме сообщили, что сегодня в списке претендентов на должность градоначальника появился еще один Александр Бурков, тезка "справедливоросса": он - представитель "Коммунистической партии социальной справедливости", директор ОАО "Справедливое ЖКХ". Примечательно, что тему ЖКХ активно использует и депутат Госдумы Бурков. На этом он, собственно, и сделал политическую карьеру.

    Другой случай использования "двойника - появление в списках кандидатуры Владимира Тунгусова ("Российский общенародный союз"). Но это не действующий вице-мэр Екатеринбурга, а его полный тезка и однофамилец - водитель из города Артемовского.

    Появление "двойников" - прием не новый, но все же позволяющий "растащить" часть голосов избирателей.

    Комментарий

    Анатолий Гагарин, политолог:

    - Почти все кандидаты - представители политических партий. Я объясняю это тем, что партии хотят "раскрутить" себя накануне выборов в городскую думу Екатеринбурга. Напомню, они впервые будут проходить по партийным спискам. Поэтому борьба за кресло мэра города для партий, в большей степени, репутационная, амбициозная, технологическая и, наверное, символическая.

    Реальными претендентами на пост мэра являются те, за кем стоит команда, кто имеет планы и программы развития, ресурсы. Лидером здесь, на мой взгляд, является Яков Силин: его программа отличается стратегической широтой. А одной лишь темы ЖКХ, с которой идет на выборы Александр Бурков, для будущего мэра мегаполиса недостаточно.

    Поделиться