24.07.2013 12:22
    Поделиться

    Суд обязал мэрию Сыктывкара построить мост через Човью

    По иску прокурора Эжвы на администрацию Сыктывкара возложена обязанность по строительству нового моста через реку Човью. Об этом "РГ" сообщили в прокуратуре республики Коми.

    По данным ведомства, основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки: было установлено, что расположенный на автодороге "Сыктывкар-Ухта" мост через реку Човью находится в аварийном состоянии. Если его эксплуатировать дальше, может произойти обрушение пролетных строений.

    "Проводившие обследование эксперты пришли к выводу, что построенный в 1971 году мост ремонту не подлежит. Специалисты указали, что объект морально устарел, осуществлять его капитальный ремонт нецелесообразно и экономически не выгодно. Финансовые и временные затраты на ремонт превысят затраты на строительство нового, соответствующего действующим нормативным эксплуатационным нагрузкам. На мосту введены ограничения по скорости, дистанции движения и массе автомобилей. Вместе с тем, на момент проведения прокурорской проверки конкретных мер по разработке проекта ремонта и строительства нового моста, путей объезда на период его ремонта администрация Сыктывкара не предпринимала", - говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

    Для устранения нарушения прав граждан на безопасность дорожного движения прокурор Эжвинского района Сыктывкара обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о возложении на администрацию города обязанности обеспечить безопасные условия эксплуатации моста через Човью и строительство нового объекта.

    24 июля суд удовлетворил требования прокурора. В соответствии с решением суда, городская администрация должна будет провести необходимые работы в срок до 31 декабря 2014 года.

    "РГ" не удалось получить оперативную информацию о позиции ответчика по этому делу, возможных стоимости и сроках строительства нового моста. В администрации города пообещали ее предоставить в течение суток.

    Поделиться