24.07.2013 11:04
    Поделиться

    Ставропольский СК обвинил голодающих врачей в давлении на следствие

    Сотрудники Ставропольской детской больницы имени Филиппского, в которой выдавали справки досрочникам-стобалльникам ЕГЭ, объявили голодовку, требуя восстановить в должности уволенного главврача Вячеслава Кашникова и закрыть уголовное дело в отношении него. СК назвал акцию медиков давлением на следствие и напомнил, что Кашникова обвиняют не в выдаче фальшивых справок, а в воспрепятствовании деятельности журналистов.

    Пока голодают шесть медработников, утверждающих, что если требования коллектива не будут удовлетворены, с каждой неделей к бастующим будут присоединяться новые сотрудники. Голодающие разместились в актовом зале медучреждения. По их словам, акция никак не отражается на деятельности больницы - утром медики выходят на работу, после которой возвращаются к месту протеста.

    Вчера коллектив медучреждения разослал телеграммы с предупреждением о начале голодовки и требованиями прекратить уголовное преследование Вячеслава Кашникова в адрес полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова и мэра Ставрополя Георгия Колягина.

    "Установлена полная невиновность Кашникова в ситуации с досрочной сдачей ЕГЭ, тем не менее на него пытаются списать всю коррупционную цепочку, связанную с досрочной сдачей ЕГЭ в Ставропольском крае. Мы требуем отмены безосновательно возбужденного уголовного дела и восстановления незаконно уволенного главного врача в должности ", - сказано в тексте телеграмм, копия которых размещена на сайте медучреждения.

    Как ранее сообщала "РГ", в июне прокуратура Ставрополья начала проверку объективности 100-балльных работ досрочного ЕГЭ и нарушений при проведении основного госэкзамена. Сотрудники надзорного ведомства пришли в больницу им. Филиппского, чтобы получить необходимые документы. Однако на территорию медучреждения по распоряжению Кашникова их не пустила охрана. Войти в больницу прокурорам удалось только после приезда полицейских.

    6 июня для работы над материалом о досрочной сдаче ЕГЭ и скандале с медсправками в больницу прибыла съемочная группа телевидения. По данным надзорного ведомства, главврач Кашников вырвал из рук телеоператора телеканала "Россия" Андрея Мельникова принадлежащий ему мобильный телефон и пытался его уничтожить. Насилие было применено также в отношении политического обозревателя телеканала "Россия" Ольги Скабеевой.

    По требованию прокуратуры 7 июня администрация Ставрополя расторгла трудовой договор с главврачом Кашниковым. По его словам, указание не комментировать никакие вопросы, связанные с досрочной сдачей ЕГЭ, руководству больницы было дано из администрации Ставрополя.

    В результате служебного расследования в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ 20 июня свои посты потеряли две чиновницы из администрации Ставрополя - руководитель управления здравоохранения Ирина Ивашова и замначальника управления образования Ольга Попцова, отвечающая за организацию проведения ЕГЭ. Еще двое получили дисциплинарные взыскания.

    В отношении Кашникова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия").

    19 июля министерство здравоохранения Ставрополья признало обоснованной выдачу справок для досрочной сдачи ЕГЭ стобалльникам. Как следует из официального ответа медицинского ведомства руководству детской больницы имени Филиппского, где выдавались справки, необходимость госпитализации выпускников в период проведения ЕГЭ была подтверждена стационарами, а все дети, которым выдавались справки, действительно имеют хронические и длительные заболевания, требующие регулярного диспансерного лечения.

    24 июля следственное управление СКР по Ставропольскому краю распространило заявление о том, что расценивает требования голодающих медиков как давление на следствие. В краевом следкоме напоминают, что дело в отношении Кашникова завели не из-за выдачи медсправок, а за воспрепятствование журналистам в сборе информации.

    "Главный врач, не имея на то оснований, применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору ВГТРК "Телеканал Россия", которые приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ. С целью воспрепятствования сбора информации подозреваемый толкал журналистов, хватал их за руки, причинив в результате кровоподтеки и физическую боль", - говорится в заявлении Следкома.

    Что касается голодовки сотрудников больницы, "в связи с этим необходимо знать, что следствие в рамках возбужденного уголовного дела не инициировало отстранение В. Кашникова от должности. Более того, на момент возбуждения уголовного дела Кашников уже был уволен. Участникам голодовки должно быть известно, что их акция не может быть основанием для прекращения уголовного дела, и является не чем иным как публичной формой давления на следствие", - отмечают в СУ СКР по СК.

    Окончательная уголовно-правовая оценка действиям Кашникова будет дана по результатам всех необходимых следственных и иных процессуальных действий, проведение которых возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, заявили в ведомстве.

    В администрации Ставрополя, которая по представлению прокуратуры приняла решение о расторжении трудового договора с Кашниковым, отметили, что все действия проходили строго в рамках закона. Позиция сити-менеджера Андрея Джатдоева, который встретился с журналистами, когда слухи о планируемой голодовке только начали будоражить город, не изменилась.

    "Главное, чтобы больница работала без перерыва и дети получали своевременную медицинскую помощь", - подчеркнул тогда Андрей Джатдоев. 

    Поделиться