24.07.2013 11:12
    Поделиться

    Мэр рассказал о судьбе "Омскэлектро" и "Омскводоканала"

    О состоянии крупнейших ресурсоснабжающих организаций города - "Омскводоканала" и "Омскэлектро" - мэр Вячеслав Двораковский заявил в ходе своего отчета о работе перед депутатами Омского городского совета.

    По словам Вячеслава Двораковского, из-за больших долгов "Омскэлектро" в свое время рассматривался вопрос о возможности передачи активов предприятия в аренду как один из способов решения ситуации. Напомним, в конце прошлого года размер задолженности муниципального предприятия перед различными инстанциями превысил миллиард рублей.

    Депутаты горсовета начали обсуждать вопрос о поиске инвестора, включая передачу предприятия в доверительное управление. Решение вызвало скандал - ряд народных избранников, заподозрив бизнес-интерес, настаивал на оздоровлении "Омскэлектро" без участия коммерсантов. При передаче предприятия в аренду не исключался существенный рост тарифов для рядовых омичей.

    - Теперь на предприятии достигнуто устойчивое экономическое положение, и этот вариант не стоит на повестке дня, - пояснил Вячеслав Двораковский.

    Второе предприятие, над которым нависла угроза, - "Омскводоканал". Как пояснил мэр, прокуратура и контрольно-счетная палата выявили ряд нарушений договоров, заключенных между мэрией и предприятием.

    - После длительной работы мы определили семь позиций, которые пока не урегулированы. С новым руководством "Росводоканала" мы подписали соглашение об урегулировании всех вопросов, - сказал мэр.

    Поделиться