24.07.2013 16:50
    Поделиться

    На Самарской Луке восстановят более 40 родников

    В Самарской области стартовала программа по восстановлению родников в национальном парке. Ее первым объектом стал Ситнев родник, средства на восстановление и благоустройство которого выделил крупный нефтехимический холдинг в рамках благотворительной программы "Бизнес для экологии".

    Укрытый в прохладном овраге Сосново-Солонецкого лесничества Ситнев родник, как уверяют местные старожилы, был известен еще до революции. Пользовались им и во времена советских колхозов, да и сегодня дачники и проезжающие по трассе автомобилисты рады заглянуть сюда за чистой водой. Однако ни популярность, ни принадлежность к особо охраняемой территории не спасла источник от упадка. Он заилился, деревянный сруб прогнил и покосился, окрестности заросли мусором.

    И вот, благодаря акции, родник не просто привели в порядок, но и вернули в общедоступное пользование как место отдыха и экологического туризма. Убрали отходы цивилизации, расчистили водосток, обустроили накопитель для воды и поилку для диких животных. Над источником построили новый дом, закрывающий его от загрязнений. Подумали и об отдыхающих - установили беседку, столы, туалет, информационный щиты о Самарской Луке. Все бесплатно, взамен - просят лишь бережно относиться к бесценной природе национального парка. Завершающим штрихом благоустройства стала волонтерская акция по покраске конструкций и уборке сухой травы. Ее провели журналисты и блогеры - участники ежегодного пресс-тура "Бизнес для экологии".

    - На Самарской Луке, в силу особенностей ее геологического строения - карсты и известняки- родники большая редкость и поэтому важно сохранить эту ценность. А чтобы источники не иссыхали, не заиливались и постоянно давали воду не только для человека, но и для обитающих здесь животных, за ним нужно постоянно ухаживать, - рассказал директор национального парка Александр Губернаторов.

    Всего на Самарской Луке около 40 родников. И большая часть из них находится в плачевом состоянии. А поскольку денег на их восстановление объекту федерального подчинения, коим является нацпарк, региональная власть выделять не может да и центр с финансированием не спешит - остается надеяться только на свои силы, помощь бизнеса и волонтеров. Ежегодно руководство Самарской Луки планирует возвращать к жизни по 3-4 родника. Восстановление каждого, в зависимости от его запущенности и природных условий, обойдется в 100-150 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    В Самарской области находится 1536 родников, из них благоустроены лишь 460. О многих источниках в народе ходят удивительные легенды. Например, "Каменная Чаша" - студеный ключ в Жигулях с давних времен считается многими верующими чудотворным. Он находится под покровительством святого Николая Угодника.

    Поделиться