24.07.2013 09:10
    Поделиться

    В Перми суд рассмотрит жалобу Алехиной на отказ в УДО

    Пермский краевой суд приступил к рассмотрению жалобы участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной на решение Березниковского городского суда, отказавшего ей в условно-досрочном освобождении.

    Напомним, в мае 2013 года Березниковский суд отказал Алехиной в УДО, фактически встав на сторону прокуратуры. Представитель надзорного ведомства утверждал, что условно-досрочное освобождение Алехиной преждевременно и нецелесообразно. Осужденная вину в совершенном преступлении не признала и в содеянном не раскаялась. При этом она неоднократно допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем не заслуживает условно-досрочного освобождения. Судья Михаил Шагалов разделил эти доводы.

    Заседание в Пермском краевом суде началось при большом количестве журналистов - в зал приставы пустили около 30 представителей прессы. Алехина, несмотря на свою просьбу в очном участии в процессе, находится в СИЗО № 5 Перми на улице Соликамской и в суд не доставлена. Судья Похожаев общается с ней посредством видеоконференцсвязи. Алехина, правда, заявила ходатайство о ее ознакомлении с решением об этапировании в пермское СИЗО из ИК № 28 Березников. Осужденной не понятно, зачем ее привезли в Пермь, если по видеосвязи можно было участвовать в заседании и из колонии.

    Но судья отказал в этом ходатайстве, поскольку, по заявлению Похожаева, решение об этапировании принимал не суд, а ГУФСИН. Также судебная коллегия отказала в удовлетворении ходатайства Алехиной об ознакомлении со всеми материалами по делу об УДО. Мотивировка - они уже озвучивались и исследовались в суде Березников.

    В ответ на это Алехина заявила суду отвод, ибо суд не уведомил осужденную о форме участия в заседании по видеосвязи, и это дает основания заподозрить служителей Фемиды в необъективности. Но суд отказал и в этом ходатайстве. "РГ" следит за процессом.

    Поделиться