24.07.2013 12:44
    Поделиться

    Участникам летнего кампуса рассказали о благотворительности в Татарстане

    Студенты каждого факультета посетили ряд мероприятий, направленных на повышение профессиональных компетенций в рамках своей специализации.

    Так, для студентов Факультета бизнеса и предпринимательства HR Директор Группы компаний АКИГ Ольга Водянова провела лекцию на тему "Как найти работу и себя в ней. Первые шаги в профессиональное будущее".

    Ольга Водянова подробно рассказала о специфике создания собственного профессионального бренда "я", этапах подготовки к собеседованию, технологиях составления и систематизации грамотного резюме, актуальных требованиях к соискателю при приеме на работу и других базовых организационных правилах кадрового сектора. В своем выступлении эксперт рассмотрела вопросы практического применения навыков эффективной презентации, критерии отбора молодых специалистов, ключевые проективные методики, используемые в работе рекрутера.

    Спикер привела примеры часто задаваемых вопросов работодателя к кандидатам на этапе собеседования, а также высказала мнение по ряду направлений, интересующих студентов.

    - Данная тема студенческой аудитории близка и интересна. Сложно уместить весь объем информации в узкие рамки одной полуторачасовой лекции. В данной встрече формат включения сессии "вопрос-ответ" после каждого тематического блока в структуру лекции стал более эффективным и результативным инструментом. Участники задавали точечные вопросы, и их качество год от года растет. Трудолюбие, упорство, настойчивость, жажда самообразования - это те ориентиры, которые способствуют молодым специалистам быть конкурентоспособными в глобальных условиях, - отметила Ольга Водянова.

    Помощник Президента Республики Татарстан по социальным вопросам, Секретарь Республиканского совета по благотворительной деятельности, Исполнительный директор некоммерческой организации "Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан" Татьяна Ларионова рассказала участникам об особенностях благотворительной деятельности в настоящее время, реализации новых проектов на территории Республики.

    - Социальная сфера деятельности - вопросы, связанные с поддержкой семьи и детей, - это молодежная тематика. Безусловно, к нам сегодня обращается очень много молодых людей с предложениями, пожеланиями, рекомендациями. Также в республике очень развито волонтерское движение: многие молодые люди приходят со своими проектами, и самое главное - их удается очень эффективно реализовать, - сообщила Татьяна Ларионова.

    Также она отметила другое значимое направление социальной политики республики - Фонд возрождения памятников культуры, в рамках которого студенты принимают участие в строительных и археологических отрядах, занимающихся восстановлением архитектурных комплексов городов Булгар и Свияжск.

    - Мне очень нравится сегодня отношение молодежи к жизни: не наблюдательская, не потребительская позиция, а желание реализовать собственный потенциал, наличие идей, проектов, которые молодежь умеет не просто рисовать на бумаге, но и доводить до логического завершения, - подчеркнула Татьяна Ларионова в завершение лекции.

    Лекция Президента РМОО "Лига студентов Республики Татарстан" Тимура Сулейманова была посвящена вопросам социальной деятельности общественных организаций. Эксперт рассказал о возможностях, которые открывают студентам общественные объединения, ассоциации на примере возглавляемой им Лиги. На встрече участники узнали о национальных и международных программах поддержки, студенческих образовательных площадках. Тимур Сулейманов сообщил об инициируемом Лигой проекте "Лучшие выпускники вузов", в рамках которого ежегодно публикуется база студентов с механизмом поиска по заданным параметрам. Проект получил развитие совместно с ОАО "Татнефть", способствующей созданию студенческой биржи труда.

    - Не зря говорят, что кадры решают все. Студенты - это самая активная часть молодежи, это самый большой капитал. "Лига студентов Республики Татарстан" является крупнейшей молодежной организацией, которая представляет интересы не только студентов Казани, но и всей республики. Есть очень теплые дружеские отношения со многими российскими организациями - это, безусловно, возможность получать поддержку, хорошие дивиденды для наших студентов благодаря возможности участвовать и в международных проектах, программах. Я считаю, что те люди, которые есть в нашей команде, рады, что однажды попали в актив этой организации, которая открыта для всех, - прокомментировал эксперт.

    В ходе лекции спикеру поступали как вопросы от участников, так и просьбы о поддержке и разрешении практической проблемы. Сулейманов продолжил общение со студентами и после учебного занятия.

    Студентам Факультета государственного и муниципального управления Президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов рассказал об особенностях позиционирования руководителей муниципальных и федеральных ведомств нашего времени и формирования нового кадрового состава органов власти, а также связанных с руководителями разных уровней стереотипах, поведенческих ошибках, стратегиях управления страной.

    - Когда вы идете работать в структуры власти, ожиданий и иллюзий у вас гораздо больше. Поэтому рекомендую формировать желание поступить на государственную службу по итогам практики, - отметил Михаил Виноградов.

    С лекцией на тему "Проектный подход при реализации крупномасштабных мероприятий" выступил первый заместитель Генерального директора АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани" Азамат Кадыров. Эксперт рассказал об этапах подготовки Универсиады-2013, в которой приняли участие 20 тысяч волонтеров.

    - У нас была важная задача - доказать, что современная Россия может достойно принимать на своей территории масштабные мультиспортивные мероприятия, - прокомментировал Азамат Кадыров.

    Он особо отметил первый в России опыт внедрения механизмов эффективного ведения такого проекта, систем шаблонной документации, предварительной отработки внештатных ситуаций.

    Студенты факультета бизнеса и предпринимательства посетили лекцию Проректора Казанского федерального университета Марата Сафиуллина. В ходе встречи спикер выделил основные этапы капитализации и способы выведения на мировой уровень главного учебного заведения республики. Он отметил, что приоритетными направлениями развития вуза до 2019 года станут биомедицина и фармацевтика, информационные технологии, нефтехимия, а также гуманитарные науки. По словам Марата Сафиуллина, в рамках реализации данной программы будут созданные новые площадки для входящих в структуру Казанского федерального университета исследовательских лабораторий, компаний-разработчиков инновационных продуктов.

    Поделиться