24.07.2013 17:13
    Поделиться

    Суд разрешил спор челябинцев из-за кошки стоимостью 108 тысяч

    Челябинский областной суд определил владельцев элитной кошки и ее четырех котят, рассмотрев апелляцию по иску Сергея Ч., требовавшего вернуть животных "из незаконного владения" ответчиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе суда.

    Как следует из материалов дела, Сергей Ч. является владельцем питомника. По его словам, в декабре 2010 года он передал ответчикам, супругам Ирине и Денису С., в пользование недавно родившуюся кошку породы Сибирская на условиях, что останется ее хозяином. Все документы хранятся у него, как у владельца, в том числе - родословная, подтверждающие собственность. С согласия истца деньги от рождения первого потомства получили ответчики, так как они содержали животное. В феврале 2013 года кошка снова родила, но супруги решили сами распорядиться котятами. Тогда истец обратился в Калининский районный суд Челябинска с требованием изъять у них кошку и котят.

    Ответчики требование не признали. Ирина С. пояснила, что за кошку в 2010 году уплатила истцу 25 тысяч рублей, но расписку не взяла. Документы владелец питомника в день покупки не передал и в дальнейшем отказывался выдать родословную. Супруги заявили, что не собираются возвращать животное, так как кошка стала членом их семьи.

    Районный суд постановил удовлетворить иск Сергея Ч. и передать ему кошку и четырех котят. Согласно заключению специалистов, стоимость спорного животного составила 108,5 тысяч рублей, каждого из котят - 50 375 рублей (всего - 310 тысяч рублей).

    Ответчики обратились в областной суд, и его коллегия изменила решение суда первой инстанции.

    - Суд обязал ответчиков передать истцу только взрослое животное, поскольку тот был признан ее собственником. Ответчики должны сделать это в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу. Если же кошку не вернут хозяину, супруги-заводчики должны будут возместить истцу ее стоимость, - прокомментировали "кошачье" дело в пресс-службе ведомства.

    Поделиться