24.07.2013 09:03
    Поделиться

    Киргизия и Узбекистан расследуют обстоятельства перестрелки на границе

    На юге Киргизии состоялась встреча начальника Регионального пограничного управления ГПС КР по Ошской и Джалал-Абадской областям полковника Абдикарима Алимбаева с начальником регионального управления "Восток" КОГГ СНБ РУз подполковником Ойбеком Косимовым.

    Во время переговоров стороны обменялись версиями произошедшего пограничного инцидента, и приняли решение о проведении совместного расследования причин и обстоятельств пограничного инцидента военными прокуратурами двух государств.

    В ходе встречи полковник Алимбаев заявил о нарушении государственной границы КР узбекским пограничным нарядом . Он отметил, что именно пограничный наряд Узбекистана первым применил оружие в отношении киргизских пограничников и призвал узбекскую сторону воздержаться от огульных обвинений до завершения расследования произошедшего инцидента.

    - На участке Джалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района, пограничный наряд Киргизии действовал в соответствии с нормативными и правовыми актами КР и линией поведения с Республикой Узбекистан на госгранице, выполняя задачу по недопущению незаконного проникновения на территорию Киргизстана нарушителей, - отметил Алимбаев.

    Напомним, что 23 июля на участке Джалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района произошла перестрелка киргизских и узбекских пограничников, в ходе которой военнослужащий погранвойск Республики Узбекистан был убит, другой получил серьезные ранения.

    Киргизских пограничников обвинили в том, что они в момент инцидента находились под действием алкогольных и наркотических препаратов. Однако, как сообщил вице-премьер-министр КР Токон Мамытов, военнослужащие прошли медицинское освидетельствование. Медики отметили, что в крови киргизских пограничников присутствия алкоголя и наркотиков не зафиксировано.

    Поделиться