24.07.2013 15:55
    Поделиться

    Норвегия проведет высокоскоростной интернет в Арктику

    Норвегия заявила, что собирается провести высокоскоростной интернет в Арктику. Этот регион остаётся не просто одним из немногих мест на планете, где до сих пор нет доступа к сети, но и зоной, где технически это осуществить пока невозможно.

    Норвежский космический центр совместно с компанией Telenor Satellite Broadcasting запустил амбициозный проект по созданию новой спутниковой системы. Предполагается, что она будет покрывать арктические районы, которые находятся вне зоны действия современных геостационарных спутников связи. Дело в том, что все геостационарные спутники выведены на орбиту в районе экватора и технически могут осуществлять полноценное вещание только до 75 градусов северной широты. По мнению директора Норвежского космического центра Бо Андерсена, единственный выход - создание новой спутниковой сети. По его словам, "совершенно ясно, что необходимость доступа в интернет в Арктике растёт с каждым днём".

    Андерсен утверждает, что расходы на "арктический интернет" составят 330-650 миллионов долларов. По самым смелым подсчётам, сеть в арктической зоне заработает после 2020 года, при условии финансирования из частных и государственных источников.

    На сегодняшний день острой необходимости во всемирной паутине в Арктике, преимущественно населённой северными оленями и белыми медведями, нет. Однако, по мнению экспертов, она скоро появится. Ожидается, что в условиях таяния льдов рыболовные, судоходные и нефтяные компании активизируют здесь свою деятельность.

    Представитель норвежской энергетической компании Statoil Ола Андерс Скоби назвал решение провести интернет в Арктику очень прибыльным и правильным, учитывая большой интерес к Северу у нефтегазовых компаний. Он отметил, что доступ к сети - одно из важнейших условий для развития Арктики. Широкополосной интернет позволит значительно продвинуться в исследовании этой части Земли.

    Интересно, что Норвегия не первая задумала опутать Арктику сетями всемирной паутины. Канадское космическое агентство ранее уже заявляло о схожих планах. Однако пока привлечь инвесторов канадцам не удалось. Поэтому вопрос, кому же первым удастся прорваться в сеть через вечную мерзлоту, остаётся открытым.

    Поделиться