23.07.2013 13:20
    Поделиться

    Жижикин сыграет наемника в экранизации романа Панова "Тайный город"

    В новом сезоне канал РЕН ТВ готовит для своих зрителей проект "Тайный город". Это - экранизация романа российского писателя Вадима Панова, написанного в жанре городского фэнтези.

    Генеральный продюсер восьмисерийного фильма Виктор Алисов ("Самоубийцы", "На игре", "ДМБ", "Соловей-разбойник") и режиссер-постановщик, он же - известный актер Александр Мохов рассказывают, что к созданию сериала шли 9 лет, и ни один сценарий до настоящего дня не подходил для экранизации. Но, наконец-то, они нашли то, что искали, и Вадим Панов "благословил" их на съемки.

    Вы, наверное, и не подозреваете, но Тайный город - это современная Москва, незримо для простых людей ("челов") населенная древними магическими орденами, вампирами и оборотнями. Все эти существа делятся на великие дома и семьи. Три основных великих дома - это Навь (Темный двор), Людь (Зеленый Дом) и Чудь (Орден). Существовал также Великий Дом Асур - легендарная раса основоположников Тайного города и практически полностью уничтоженный Великий Дом Тать…

    Главные роли в фильме сыграют Павел Прилучный, Александра Флоринская, Михаил Полицеймако, Михаил Горевой, сам Александр Мохов. Одну из ключевых ролей в сериале получил известный польский артист Марчин Якуб Руй.

    Игорь Жижикин, актер который успешно снимается и в Голливуде, и в России, играет в "Тайном городе" одну из главных ролей - наемника дома Навь. Обозреватель "РГ" поговорила с Игорем.

    Почему вы согласились на работу в проекте "Тайный город", тем более что роль наемника не слишком выделяется из ряда тех, что вы обычно играете?

    Игорь Жижикин: Роль достаточно непростая, и мой герой - необычный. Наемник на словах, этот человек, практически, спаситель мира. Он спасает человечество, потому что борется за людей со всевозможными магами и темными силами. Проект "Тайный город" - это фантастика, в которой я никогда за всю свою карьеру еще не играл. Всегда восхищался интересными фантастическими рассказами, историями, книгами, и, наконец, мне предоставился шанс. Кроме того, мне понравился актерский состав, который существует в фильме вместе со мной. С некоторыми коллегами я работал, с некоторыми хотел поработать. В общем, в проекте сложилось все - от истории до режиссуры. Режиссер Александр Мохов - замечательный мхатовский актер. И я еще не работал с актерами такого высокого уровня, которые одновременно и режиссируют. Мне это очень нравится, потому что актер-режиссер может донести задачу, как никто другой. И с ним интересно вместе искать какие-то ходы и повороты роли…

    Чем съемки в фантастике отличаются от съемок в обычном кино?

    Игорь Жижикин: По сюжету в настоящее время существуют параллельные миры. И здесь очень тонкий баланс - нельзя переиграть. Не играть слишком серьезно, но и не так, чтобы было смешно. Иначе тебе никто не поверит. В наше время вдруг появляется какой-то инопланетянин, с которым я начинаю общаться... Так что нужно балансировать на грани между серьезным и смешным.

    Для роли наемника в "Темном городе" вы придумали какую-то "фишку", или наряд, или слово - то, что привлечет внимание.

    Игорь Жижикин: Привлечь внимание должен образ, который я создал. Это сложная работа - фантастика. Но вплоть до последней серии я придумывал и что-то искал в образе этого человека. И я уверен, если все сложится удачно, и мы будем снимать продолжение - второй сезон по остальным книгам Панова, я еще что-то найду в этом образе.

    Вы смотрели бекмамбетовские "Дозоры"? Мне кажется, Панов и Лукьяненко чем-то похожи, работают в одном ключе…

    Игорь Жижикин: Да, похожи. Но у Панова больше типажности: целый мир типажей которые существуют вокруг нас в настоящее время, и только некоторым дано его видеть. И это очень здорово - ощущать себя избранным и вовлекать людей в этот мир. Мне кажется, это такое сумасшедшее наслаждение….

    Недавно мы вас видели в фильме Егора Баранова "Соловей-разбойник". И там вы тоже играете персонажа типа наемника, которого нанимают для одной цели, а в итоге он спасает мир.

    Игорь Жижикин: Он не наемник, а обычный офицер спецназа. Перед ним нет задачи убить героя, а есть - "решить проблему". А то, что мой герой - элитный спецназовец - решил эту проблему по-своему… Это всего лишь человечность и то, что должно быть присуще каждому: надо анализировать жизнь, а не быть тупым исполнителем. Вот и все! И как раз мой герой показывает, что он не просто исполнитель - солдафон, а думает сердцем и решает головой. Он правильный и умный человек.

    Вы уже представили новый проект с Егором Барановым и Иваном Охлобыстиным "Иерей -Сан". Какая в нем будет у вас роль?

    Игорь Жижикин: Хорошая. В двух словах - офицер, который после войны остался жить в отдаленном селении - на своей родине. Приехал хоронить мать и остался. Больше не могу раскрывать подробности и даже говорить о том положительный он или отрицательный.

    Вы сейчас снимаетесь в России больше, чем в Голливуде. Тут лучше предложения?

    Игорь Жижикин: На самом деле я езжу в Лос-Анджелес, но больше времени сейчас действительно провожу в России. У меня есть серьезные причины, почему я здесь. Через пару недель поеду в Голливуд - там у меня пробы на еще один серьезный проект.

    Поделиться