23.07.2013 16:16
    Поделиться

    Онищенко предложил поднять цену бутылки водки до 300 рублей

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что бутылка водки или другого крепкого алкоголя должна стоить не менее 300 рублей.

    Его мнение, высказанное на пресс-конференции в Москве, приводит информагентство РИА Новости. Также Онищенко уверен, что бороться с употреблением алкоголя нужно комплексными мерами, в том числе с помощью снижения географической и временной доступности такой продукции, передает агентство.

    Впрочем, к 2016 году стоимость бутылки водки и так будет не менее 300 рублей, напомнил "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. В то же время в России к более резкому росту цен на алкоголь надо подходить осторожно, считает эксперт. Уже сейчас, по словам Дробиза, примерно 50 процентов покупают легальный алкоголь и столько же - нелегальный. С ростом цен нелегальный сегмент может вырасти, беспокоится он.

    В то же время, многие эксперты признают, что в нашей стране стоимость крепкого алкоголя невелика - как в сравнении с другими государствами, так и по сравнению с советским временем в соотношении к средней зарплате и другим товарам.

    Поделиться