23.07.2013 12:56
    Поделиться

    Собянин призвал ужесточить ответственность иностранцев за правонарушения

    Правительство Москвы одобрило на своем заседании ряд законодательных инициатив врио мэра Москвы Сергея Собянина по ужесточению административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ и систематически нарушающих законы нашей страны, в том числе и правила дорожного движения.

    Как рассказал журналистам  и. о. заммэра по транспорту и развитию дорожно- транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, законопроектом предусмотрено, что если эти лица допускают на российской территории более двух грубых нарушений, то это может служить основанием для их высылки из страны. Какие нарушения имеются в виду? "Это может быть наезд на пешехода, выезд на встречную полосу движения, проезд на красный свет светофора и по пешеходному переходу, когда по нему идут люди, а также наезд на остановку общественного транспорта", - пояснил Максим Ликсутов.

    Не трудно догадаться, что подобная инициатива - реакция на последнее ДТП, случившееся 13 июля под Подольском, на территории новой Москвы, в ходе которого погибли 18 человек и 32 получили разной тяжести травмы. Все они стали жертвами КАМАЗа, груженого щебнем, который въехал в автобус, фактически разорвав его надвое. За рулем грузовика сидел гражданин Армении Грачья Арутюнян, который попадал в поле зрения ГИБДД как раз с такими грубыми нарушениями правил дорожного движения только в этом году шесть раз! И тем не менее оставался за рулем и продолжал работать, неся угрозу людям. Вину Грачьи установит следствие, а затем - суд. Московские же власти озабочены тем, как не допустить повторения подобных трагедий и в будущем. На это направлена и вторая инициатива Сергея Собянина, предложившего для иностранцев и лиц без гражданства установить правило: работать на грузовом и общественном транспорте (автобусе, маршрутке) они могут в России только с российскими правами.

    Такое правило действует во многих странах мира. В Москве же кого только и с какими правами не встретишь. "Только с начала этого года ГИБДД столицы изъяла у иностранцев 40 тысяч водительских удостоверений" - рассказал Максим Ликсутов.- Она имеет на это право по международному соглашению. Затем эти права высылаются в ту страну, в которой были выданы". Но где гарантия, что человек не съездит домой и не вернется обратно с этим же или новым водительским удостоверением? Теперь же он сможет работать на территории РФ, только сдав экзамен на вождение и получив наши права.

    Законопроект, одобренный правительством Москвы, в ближайшее время будет передан в Московскую городскую Думу. И если она поддержит врио мэра, документ будет передан в Государственную Думу уже в порядке законодательной инициативы Мосгордумы.

    Поделиться