23.07.2013 14:56
    Поделиться

    МВД: В Краснодаре мошенники просят деньги для "пострадавших в ДТП"

    Только за последние три дня в столице Кубани зарегистрировано четыре случая одного и того же вида телефонного мошенничества. Злоумышленники действуют по одной схеме: звонят пенсионерам и просят денег на лечение для их родственников, которые якобы пострадали в дорожно-транспортных происшествиях.

    - Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые женщины. Подобные звонки поступают ночью. Преступники пытаются поддерживать диалог, пока собеседник не передаст деньги подъехавшему представителю, - рассказывает сотрудник пресс-службы управления МВД по Краснодару Лариса Шубина. - К сожалению, только после этого потерпевшие начинают звонить своим близким и уточнять информацию. Как правило, за это время нечистые на руку люди уже успевают скрыться.

    Так, 72-летней краснодарке на городской телефон позвонил мужчина и сообщил, что ее сын будто бы попал в ДТП. Затем мошенник передал трубку якобы сыну, который сообщил, что сам сильно пострадал в аварии и к тому же насмерть сбил человека. После чего псевдосотрудник полиции сообщил, что пострадавшему необходимы 50 тысяч рублей, которые можно передать через подъехавшего представителя. Взволнованная пенсионерка сказала, что такой суммы у нее нет, и они сошлись на 20 тысячах рублей. Тут же в квартиру женщины позвонили, и она передала деньги. Позже, конечно, выяснилось, что с сыном все в порядке.

    А буквально в ночь на понедельник в Прикубанском округе Краснодара зарегистрировано сразу два факта мошенничества, совершенных по одному и тому же сценарию. Неизвестный позвонил на городской телефон и, выдавая себя за сына, сообщил, что сбил женщину. Затем с потерпевшими общался якобы сотрудник, который рассказал, что женщина не станет подавать заявление в полицию, если ей оплатят лечение. Также сообщили, что подъедет представитель, которому необходимо отдать деньги. В первом случае 65-летняя жительница Краснодара отдала через представителя мошенникам деньги в размере 40 тысяч рублей, во втором - женщина лишилась 20 тысяч рублей.

    А вчера в Карасунском округе краевой столицы еще одна женщина передала для якобы пострадавшего сына 15 тысяч рублей.

    Поделиться