23.07.2013 15:05
    Поделиться

    В Пскове московский Liquid Theatre показал в День города "Свадьбу"

    Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, который сейчас закрыт на реконструкцию, решил поздравить горожан с 1 110-летием города, сделав им необычный подарок: бесплатный спектакль "Свадьба" московского Liquid Theatre показали в Детском парке, открывшемся после годовой реставрации.

    ...Неожиданно на улице появился оркестр. Кровать на колесах, стол, заставленный бутылками шампанского. Все это шумно и быстро передвигалось. Звучала музыка и итальянская речь. Молодоженов закидывали рисом (есть такая традиция). Невеста носилась как угорелая, со свистком во рту.

    Прохожие недоумевали: настоящая свадьба? Ну не спектакль же? Кто это? Liquid Theatre! Они лауреаты "Золотой маски" в номинации "Лучший спектакль-эксперимент" (LIQUIDация, 2009). Они есть в социальных сетях.

    Между тем, об этом театре знают немногие, а видели их хотя и во многих городах, но что это за труппа - известно лишь посвященным. Часть "ликвидов" живет в Москве, часть - в Челябинске. В Псков приехал коллектив из 17 человек. К слову, духовой оркестр - это замечательные музыканты, называющие себя "Пакава Ить".

    ...Из бутылок пошел дым - белый и огненно-красный, из подушек полетели перья, которые тут же подхватил ветер и закружил по парку. Загремела разбитая посуда, начались разборки, потасовка и даже перестрелка. Худрук Псковского театра драмы Василий Сенин, находившийся среди зрителей, моментально включился в игру: рванул к невесте, схватил ее на руки - за что чуть было не схлопотал пулю в лоб.

    Когда все закончилось, корреспондент "РГ" побеседовала с "женихом", актером Алексеем Жеребцовым, отказывающимся называть себя худруком или главрежем театра, а также лидером труппы ("У нас все равны", - заявил он). Интересно, что Жеребцов "по совместительству" актер театра "Ленком" Алексей Скуратов, а его супруга Анна Рудь (в "Свадьбе" - невеста) - актриса "Студии театрального искусства" Сергея Женовача.

    Алексей Жеребцов: У нас в спектакле нет фиксированных имен: кто кого как назовет - так и пойдет, ведь когда люди смотрят уличные шоу, их внимание рассеивается. Сегодня мы невесту называли Джульеттой, Джулией, жениха - Марио. За два года существования спектакля это наша восьмая "Свадьба". Каждый раз она меняется, рождается что-то новое, то мы придумаем какой-нибудь ход, поворот, то петербургский хореограф Ксения Петренко... Играть регулярно "Свадьбу", к сожалению, невозможно. В основном это получается на фестивалях - в Москве, Перми, Лысьве, Омске. Театр должен идти к людям. Он может жить где угодно - не только за большими мраморными колоннами.

    Почему свадьба итальянская?

    Алексей Жеребцов: Так получилось при рождении. Когда репетировали, кто-то сказал "пицца", кто-то - "листретто". И пошло. Мафиози. Два клана - бедный и богатый. Обязательно должен быть конфликт...

    Вообще замысел спектакля родился еще в 2001 году, когда в Москве проходила Театральная олимпиада. Я шел мимо Большого театра и у фонтана увидел свадьбу. Настоящую, естественно. Сначала в голову пришли "русские разборки"...

    Я видела, как увлек ваш спектакль псковичей. А в других городах как вас принимают?

    Алексей Жеребцов: Не хочу обижать московскую публику, называть ее пресыщенной… Но все-таки в Лысьве, Пскове зрители нас приятно удивили. Псковичи оказались такими дисциплинированными! "Идите сюда!" - зовем. Идут. "Танцуем все!" - командуем. Танцуют. "Улыбаемся для традиционного фото на память!" - призываем. Улыбаются. Сегодня был удачный спектакль. Мы добились, что зрители у нас наконец запели!

    Прямая речь

    Василий Сенин, художественный руководитель Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина:

    - Это только непосвященному человеку кажется, что устроить уличный "балаган" профессиональным артистам проще простого. На самом деле, нелегко заставить огромное количество совершенно разных людей, разного возраста бегать за актерами по парку целый час, держать внимание, не расходиться и с удовольствием участвовать в действии. У "ликвидов" это получается хорошо. Надеюсь, в следующем году мы привезем в Псков еще один их спектакль - уже другого формата.

    Между тем

    Liquid Theatre придумал недавно еще один уличный спектакль - "Цветы" (на музыку Генделя). Автор идеи - Андрей Смирнов. Его уже показали в Перми.

    Поделиться