23.07.2013 16:57
    Поделиться

    В Президентской библиотеке появился дневник Иоанна Кронштадтского

    Электронные фонды Президентской библиотеки имени Ельцина пополнились новыми редкими книгами о русских святых в преддверии 1025-летия крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2013 года.

    Уникальная подборка материалов включает дневник Иоанна Кронштадтского, изданный при жизни святого в 1893 году.

    - В книге представлены "беглые летучие заметки", как назвал свои записи протоирей Иоанн в предисловии к изданию. В них много размышлений о сути православной веры, - рассказывает сотрудник библиотеки Ольга Ерофеева. - Так, изложены размышления о сущности посещения служб в церкви. "Молитвою часто называют то, что вовсе не есть молитва. Сходил в церковь, постоял, посмотрел на иконы или, прежде всего, людей, покивал головой и сказал - помолился Богу. Хотя мыслями и сердцем вовсе не молился, а был где-то в другом месте с другими лицами и вещами", - пишет Иоанн Кронштадтский.

    В изданиях, рассказывающих о духовном подвиге святого (оцифрованы раритетные издания не только Санкт-Петербурга, но и Киева, Ярославля, Казани, Владикавказа, типографии Почаево-Успенской Лавры), представлены обширные воспоминания прихожан Андреевского собора на острове Котлин, в котором служил протоирей. В книге 1909 года "Отец Иоанн Кронштадтский" рассказывается, что на службах он "произносил слова отрывисто, громко, придавая каждому из них особенный смысл и значение. Это было произношение живое, глубокое, полное смысла и одушевления. А после службы батюшку ждали люди, жаждавшие его утешения".

    В общедоступном электронном хранилище Президентской библиотеки также появились другие редкие книги о святых Русской православной церкви. Среди них - издание 1894 года "Житие преподобного Сергия игумена Радонежского чудотворца" и книга 1889 года "Государственное значение святого Сергия и Троице-Сергиевой лавры". Пополнилась коллекция также аудиозаписями житий святых Серафима Саровского и Сергия Радонежского, сделанными специально для детей и школьников.

    Поступление в фонды Президентской библиотеки материалов, рассказывающих об истории православия и святых, истории отношений государства и церкви, в ближайшее время будет продолжаться.

    Поделиться