23.07.2013 12:13
    Поделиться

    На Ставрополье ищут жертв чиновника-мошенника

    52-летний житель Ессентуков Владимир Разноглазов представлялся крупным чиновником, способным за солидное денежное вознаграждение "решать вопросы". У следователей появилось подозрение, что в полицию обратились далеко не все жертвы мошенника.

    Уголовное дело в отношении Разноглазова расследуется специализированным следственным отделом по расследованию тяжких, особо тяжких преступлений и дорожно-транспортных происшествий при Главном следственном управлении ГУ МВД России по Ставропольскому краю. В материалах дела - многочисленные факты хищения Разноглазовым денежных средств граждан в крупном и особо крупном размере. И, как сообщила пресс-служба ведомства, у следователей есть обоснованное подозрение, что в полицию обратились далеко не все жертвы мошенника.

    Согласно материалам дела, свою криминальную деятельность Разноглазов начал в 2008 году. Первой его жертвой стал 81-летний ветеран Великой Отечественной войны. На тот момент Разноглазов был директором подразделения общественной приемной "Палаты по вопросам социальной защищенности населения и противодействия коррупции в ЮФО" в Пятигорске. Это негосударственное учреждение занималось проблемами социальной защищенности населения, проведением консультаций по действующим федеральным законам и взаимодействием с органами власти. Когда ветеран обратился за помощью в оформлении наследства, Разноглазов пообещал помочь, но сказал что оформление обойдется старику в 150 тысяч рублей. Ветеран сначала собрал и передал мошеннику 100 тысяч, а затем - еще 50 тысяч рублей. Этой суммой Разноглазов распорядился по собственному усмотрению.

    Потом к мошеннику попал предприниматель. Бизнесмен обратился в общественную приемную за юридической консультацией после того, как по решению суда у него была конфискована партия цемента из Турции. Разноглазов заверил бизнесмена, что у него есть "рычаги" для того чтобы "переиграть" решение суда и вернуть конфискованный цемент. Но для этого нужно 200 тысяч рублей. Предприниматель принес Разноглазову требуемую сумму, но ни своего цемента, ни денег так и не увидел.

    После этого случая мошенник вошел во вкус. Кстати, по данным следствия, выглядел Разноглазов всегда убедительно, имел при себе различные удостоверения и визитные карточки. Жителю Ессентуков он умудрился "продать" автомобиль "Mercedes Benz GL 550", мирно стоящий на служебной стоянке у здания Ессентукского городского суда.

    Переговоры о покупке автомобиля Разноглазов вел с доверчивым автолюбителем в кабинете городского суда, и у жертвы не возникло никаких подозрений. Разноглазов сообщил, что для приобретения приглянувшегося авто, нужно быстро внести деньги в кассу Управления аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. И взялся этот вопрос оперативно решить. Автолюбитель передал Разноглазову 2,5 миллиона рублей, но полюбившийся "Мерседес" со стоянки суда не получил.

    В Ставрополе Разноглазов обманул директора страховой компании. Он представился советником начальника контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и сообщил, что способен лоббировать интересы страховой компании на конкурсах. И за то, что он якобы решит положительно вопрос о заключении договора на оказание услуг с ОАО МРСК "Северный Кавказ", попросил 700 тысяч рублей. Директор страховой компании передал требуемую сумму, но договора с МРСК не заключил, а деньги "утекли" в карман мошеннику.

    Тем временем

    Следствие в отношении Владимира Разноглазова еще идет. И полиция просит лиц, пострадавших от преступных действий Разноглазова, обращаться в специализированный следственный отдел по расследованию тяжких, особо тяжких преступлений и дорожно-транспортных происшествий при ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Адрес: г. Пятигорск, ул. Карла Маркса, 4, каб. 11. Или по телефонам в г. Пятигорске: (8793) 23-81-16; 8-928-222-00-20.

    Поделиться