В Пермском крае объявлена широкомасштабная поисковая операция для обнаружения двух подростков, пропавших накануне в районе горы Кваркуш в Красновишерском муниципальном районе.
Сообщение о пропаже детей поступило в "Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Пермскому краю накануне вечером.
Как сообщает пресс-служба ГКУ "Гражданская защита", подростки отдыхали в составе незарегистрированной туристической группы из 15 человек под руководством троих взрослых. 22 июля туристы спустились в деревню Золотанка и старший группы сообщил по таксофону службу спасения о пропаже двух подростков - юноши и девушки 16 и 15 лет. Туристы пытались заняться поисками самостоятельно, но этот процесс осложняет отсутствие телефонной связи в районе Кваркуша.
Красновишерский отдел полиции тут же направил в Золотанку 10 сотрудников для определения района поиска. Сегодня утром в Красновишерский район должны также отправиться из Перми пять специалистов краевой службы спасения и одна машина.
Также в операции планируется задействовать вертолет МИ-2 краевого лесопожарного центра, что базируется в Березниках. Всего к поискам планируется привлечь 30 человек и шесть единиц техники.