23.07.2013 12:02
    Поделиться

    Пермских "черных лесорубов" осудили за избиение полицейских

    Чернушинский районный суд Пермского края признал десятерых жителей района виновными в преступлениях по статьям 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителей власти" и 260 УК РФ "Незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

    Все они приговорены к различным срокам наказания - в зависимости от роли каждого из них в преступной группе от 11 месяцев до 5,5 лет лишения свободы.

    В ночь на 21 июня 2012 года пятеро полицейских устроили засаду на незаконных рубщиков леса возле деревни Андроново Чернушинского района. В результате им удалось взять с поличным трех "черных лесорубов", за которыми полицейские "охотились" несколько недель. Однако доставить их в отдел полиции не удалось. Задержанные как-то умудрились сообщить о своем аресте односельчанам. И те решили освободить земляков, а заодно вернуть изъятый трактор, с помощью которого перевозился незаконно срубленный лес.

    На выезде из леса около деревни Каменные Ключи оперативников уже поджидала толпа местных жителей - примерно 30 человек. Они перекрыли дорогу и потребовали освободить лесорубов. Когда полицейские отказались это сделать, их начали избивать. В ходе потасовки двоим задержанным удалось сбежать.

    Хотя полицейские были вооружены, стрелять в нападавших они не стали, чтобы избежать жертв. Защитники незаконных рубщиков избивали сотрудников полиции руками, ногами, а также использовали ножи. В результате нападения травмированы четыре оперативника. Врачи зафиксировали у них ушибы лица, груди, шеи, спины и ссадины на руках.

    Полицейские выяснили, что на них напали жители села Сульмаш и Аминькай Чернушинского района.

    Во время расследования следователи СУ СК РФ по Пермскому краю также установили, что восемь из нападавших на оперативников причастны к пяти незаконным рубкам леса. При этом они причинили лесному фонду ущерб более 860 тысяч рублей.

    Поделиться