23.07.2013 16:52
    Поделиться

    Глава Саратовского района хотел получать долю с платежей ЖКУ

    По версии следствия, задержанный накануне и.о. главы администрации Саратовского района Василий Синичкин вымогал деньги у директора муниципального Единого расчетно-кассового центра.

    В отношении Василия Синичкина и его заместительницы Натальи Федосовой возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК "Получение взятки в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц".

    Как сообщил заместитель руководителя областного управления СК Сергей Седов, Василий Синичкин, вскоре после своего назначения на пост исполняющего обязанности главы районной администрации, весной текущего года стал требовать, чтобы директор муниципального предприятия, которое занимается сбором средств граждан за оплату жилищно-коммунальных платежей, выплачивал ему 1 процент от прибыли, что должно было составить 300 тысяч рублей в квартал.

    - Только в этом случае глава районной администрации обещал продлить договор с ЕРКЦ на обслуживание населения, - рассказал Седов.

    По словам сотрудников правоохранительных органов, глава администрации разработал схему, по которой директор ЕРКЦ должен был передать деньги руководителю одного из муниципальных предприятий района, а та в дальнейшем отдавать их заместителю главы администрации, руководителю аппарата Натальи Федосовой.

    После того как в прошлый понедельник директор ЕРКЦ передал посреднику часть денег, 100 тысяч рублей, а та отдала их Федосовой, Синичкин распорядился подписать договор с ЕРКЦ, после чего участников коррупционной цепочки задержали работники следственно-оперативной группы. В момент задержания глава администрации пытался переодеться в другой костюм и скрыться, однако это ему не удалось.

    По версии следствия, Федосова в этот же день получила еще одну взятку в 50 тысяч рублей от предпринимателя за пролонгирование договора на строительство промышленного объекта.

    Все деньги изъяты, причем 50 тысяч выдала знакомая Федосовой, которой та успела передать деньги. Кроме того при обыске в доме Василия Синичкина было обнаружено 12 миллионов рублей, 152 тысячи долларов и 80 тысяч евро, а также золотые часы "роллекс" и "омега". Теперь чиновнику придется объяснять следователям происхождение этих денег, поскольку в декларации доходов они не указаны.

    - Обвинение Синичкину мы планируем предъявить завтра, тогда же будет решен вопрос об избрании меры пресечения, - сообщил корреспонденту "РГ" Сергей Седов.

    В настоящее время оба задержанных Василий Синичкин и Наталья Федосова находятся в изоляторе временного содержания.

    Признают ли они вину и какие дают показания, в областном управлении следственного комитета отказались сообщить. С адвокатами задержанных также связаться пока не удалось.

    Как сообщил начальник отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Саратовской области подполковник Александр Ольхов, Наталья Федосова проработала на посту заместителя главы администрации Саратовского района два месяца. До этого она трудилась в администрации Ленинского района Саратова. Именно по этому району неоднократно, последний раз осенью прошлого года, Василий Синичкин избирался в Саратовскую областную думу.

    Поделиться