23.07.2013 07:59
    Поделиться

    В районной больнице Камчатки появился томограф

    Одним из первых пациентов, которого обследовали с помощью нового 64-срезового компьютерного томографа фирмы TOSHIBA, установленного в Елизовской районной больнице, стал молодой человек, получивший травмы в результате ДТП, сообщила во вторник пресс-служба правительства Камчатки.

    - Мы сделали ему томографию, сняли все вопросы по диагностике, по тактике лечения и сейчас состояние больного улучшается. С появлением данного оборудования у докторов больше нет вопроса "что делать?", - отметил главный врач больницы Андрей Стружкин.

    Как объяснили специалисты, одно из главных достоинств томографа - хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования, благодаря чему можно максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, что особенно важно в экстренных случаях. В основе работы томографа - современный метод лучевой диагностики, который дает послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5 до 10 миллиметров. С помощью оборудования можно оценить состояние органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса.

    В Елизовской больнице томограф будет работать в две смены, обследоваться на нем можно будет только при наличии направления от специалиста.

    Кстати

    В этом году это третий современный томограф, появившийся в больницах края. Первые два были установлены в краевой детской больнице и региональном сердечно-сосудистом центре. Аппарат для районной больницы в Елизово закупили в рамках программы "Модернизация здравоохранения Камчатского края". Вместе со строительством специального помещения под него он обошелся в 40 миллионов рублей. Всего по краевой программе в регион поступило более 1000 единиц медоборудования, стоимость которого превысила 1 миллиард рублей.

    Поделиться