23.07.2013 18:28
    Поделиться

    Тверской парламент завершил весеннюю сессию

    Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин 23 июля дал пресс-конференцию, завершив тем самым весеннюю парламентскую сессию.

    В общей сложности, в первом полугодии тверской парламент принял 70 законов (в том чисел две поправки в региональный Устав) и 195 постановлений различного характера. Принятые нормативные акты спикер условно разделил на четыре группы: связанные с изменением федерального законодательства; региональные; акты, совершенствующие систему отношений "регион - муниципалитеты"; решения "личного уровня".

    Среди новых законов Епишин отметил блок, посвященный развитию инвестиционной привлекательности Тверской области: это Программа социально-экономического развития до 2020 года, закон "Об участии в проектах государственно-частного партнерства", поправки в закон "О мерах господдержки при создании и развитии индустриальных парков", позволившие распространить его действие на туриндустрию, и создание института регионального Уполномоченного по правам предпринимателей. Сюда же спикер отнес законы "О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом платы за данные услуги" и "Об объектах культурного наследия" (последний позволит ввести в хозоборот часть аварийных исторических объектов и отреставрировать их).

    Впрочем, особо выделять какой-либо блок законов, будь то социальный, политический или административный, Епишин не стал, сообщив, что все они равнозначны для Тверской области.

    - Мы справились с серьезными задачами, - похвалил себя и своих подчиненных парламентарий. - Как говорит старинная английская мудрость: "Парламент может сделать все, только не превратить мужчину в женщину, и наоборот".

    Пресс-конференция длилась почти полтора часа, за это время журналисты успели задать спикеру около десятка вопросов.

    Теперь тверское Заксобрание соберется вновь только осенью: формально, у народных избранников начались каникулы. Однако Андрей Епишин уточнил, что после короткого отпуска все областные депутаты вернутся на работу в свои округа.

    Поделиться