23.07.2013 18:55
    Поделиться

    В Воронеже сшили Андреевский флаг

    В воронежской мастерской Модного Дома Татьяны Сулиминой сшит Андреевский флаг, который будет поднят в Петровском сквере рядом с памятником Петру I накануне Дня Военно-Морского Флота.

    Андреевский флаг был учрежден Петром I и по его эскизу впервые изготовлен во флажной мастерской Воронежского адмиралтейства в 1699 году. И вот, спустя 314 лет, мастерицы одной из лучших швейных студий приступили к раскрою и пошиву кормового флага кораблей Военно-Морского Флота Российской империи.

    Причем шили полотнище по всем канонам российской геральдики. Строго соблюдали все указания нормативных документов: "Военно-морской флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами голубого цвета. Размеры флага: отношение ширины флага к его длине 1:1,5; ширина синей полосы равна 1/10 длины флага".

    - Я очень рада, что все больше людей вовлекаются в идею восстановления и сохранения нашего наследия и традиций, - говорит известный дизайнер авторской одежды Татьяна Сулимина. - Это основа, без которой невозможно развитие культуры и общества. Прошло достаточно безумных лет, когда традиции не только забывались, но и "топтались". Я хочу сказать огромное спасибо людям, взявшимся за такое глобальное и нужное дело. Андреевский флаг всегда был олицетворением мужества и героизма наших дедов и прадедов. А тот факт, что первый Андреевский флаг был сшит и поднят в Воронеже, должен быть предметом гордости наших детей. Я с удовольствием участвую в таком мероприятии.

    Справка "РГ"

    Андреевский флаг - кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи с 1720 по 1918 год, с 1992 года - военно-морской флаг Российской Федерации и с 2000 года - знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации.

     
    Видео: Геннадий Орехов/РГ

    Поделиться