23.07.2013 11:50
    Поделиться

    Жительница Смоленска восстановила крышу дома, спасая имущество от дождей

    Жительница Смоленска Людмила Егоренкова за свой счет закупила и уложила на крыше рубероид, спасая собственную квартиру от дождей.

    Крыша многоэтажного жилого дома № 6 на улице Коммунистической разобрана уже 2,5 месяца - так в Смоленске ведутся работы по подготовке к 1150-летию города. Нынешнее лето выдалось дождливым, и жильцы верхних этажей этого злосчастного дома к холодам рискуют потерять все свое имущество. Ни одному муниципальному и региональному ведомству до происходящего нет никакого дела.

    С апреля в Смоленске ведутся активные работы в т.н. "зоне гостеприимства" - в историческом центре города, где в сентябре 2013 года пройдет основная часть юбилейных торжеств. Для того, чтобы привести в порядок фасады и кровли многоквартирных домов, из федерального бюджета удалось "выбить" около 500 миллионов рублей. Осваивают эти средства 12 различных подрядчиков, во многих случаях речь идет не о ремонте, а о реставрации памятников архитектуры, и такого масштаба работ в Смоленске не припомнят даже старожилы.

    Дом № 6 по улице Коммунистической - один из тех, которые попали в программу реставрации. Это исторический памятник, два нижних этажа которого были построены в 1860-х годах, а два верхних надстроены в период послевоенного восстановления Смоленска. Поскольку до революции здесь располагались помещения городской думы, планировка квартир необычная, но в надежной крыше они нуждаются не меньше других. С началом реставрации стоимостью 12,6 миллионов рублей, за которую по итогам конкурсным процедур взялся московский подрядчик с уставным капиталом 20 тысяч рублей, здесь начался бытовой кошмар. Предполагалось, видимо, что рабочие будут заниматься делом за счет собственных оборотных средств, но у этой фирмочки своих денег не оказалось, и нанятые ею строители просто разбежались! Перед этим они ухитрились разобрать крышу практически над всеми шестью подъездами многоквартирного дома, и вот уже два с половиной месяца жильцы верхних этажей познают все прелести ночевки практически под открытым небом.

    Лето выдалось в Смоленске дождливым, так что жильцам не позавидуешь. За это время у них промокло буквально все, безнадежно испортились натяжные потолки, мебель, электроприборы, а самое страшное - серьезные опасения, которые начало вызывать старая электропроводка. Наконец, Людмила Егоренкова не выдержала: закупила рубероид и заплатила за его укладку над своей квартирой - причем, тем же самым рабочим, которые остались без денег из-за неспособности подрядчика справиться с собственными обещаниями. Обошлось женщине это "удовольствие" примерно в десять тысяч рублей, но это, по ее мнению, еще не самая страшная плата за попытку сохранить имущество. Другие жильцы не в состоянии позволить себе такие траты, и продолжают с ужасом ждать каждого дождя - закоротит ли проводка, выдержит ли потолок, уцелеет ли мебель?

    - За эти два с половиной месяца я обращалась во все уже, наверно, возможные инстанции - в государственную жилищную инспекцию, к губернатору Островскому, в приемную президента РФ в Смоленской области, к главе администрации Смоленска, и так далее, - говорит Людмила Егоренкова. - Отовсюду пришли вежливые и бессмысленные отписки, демонстрирующие, что до моих проблем никому нет дела, и заниматься нашей крышей никто не собирается. Что мне остается делать? Я просто теряю квартиру! Мне надо как-то спасать свое имущество, которое я теряю из-за того, что чиновники решили отметить 1150-летие Смоленска. И действовать я могу только самостоятельно, помощи ни от куда явно не получить.

    Прямая речь

    Павел Бабюк, и.о. начальника главного управления государственной жилищной инспекции Смоленской области:

    - 11 июля 2013 года государственными жилищными инспекторами проведено обследование технического состояния кровли в дома № 6 по улице Коммунистическая, капитальный ремонт которой выполняется подрядной организацией ООО "АвангардСервис". В результате проведения проверки установлено нарушение нормативных требований при выполнении работ. В связи с чем в отношении подрядной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях. В адрес заказчика работ - ОАО "Жилищник" - направлено письмо с указанием принять срочные меры по завершению работ по ремонту кровли, усилению технического надзора за производством работ и рассмотрению вопроса о возмещении нанесенного ущерба жильцам залитых квартир.

     

     
    Видео: Дмитрий Раичев/ РГ
    Поделиться