23.07.2013 16:10
    Поделиться

    В России выросла собираемость налога на доходы физлиц

    Около 5,5 триллиона налоговых рублей поступило в консолидированный бюджет России в первом полугодии 2013 года. Такие данные привел руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

    Цифра несколько насторожила главу государства: она оказалась чуть меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Мишустин поспешил успокоить Путина: в прошлом году было больше лишь на полпроцента. "Но из полученных средств в федеральный бюджет поступило на 1,9% выше, чем в прошлом году", - реабилитировался руководитель ФНС.

    Президента заинтересовало, по сбору каких видов налогов есть прецеденты. Выяснилось, что по отношению к январю-июню 2012 года в этом году на 11,2% выросла собираемость налога на доходы физических лиц.

    - А как проходит администрирование налога на имущество? - поинтересовался у собеседника Путин.

    - Хочу доложить, что этот налог вырос на 54,2% по сравнению с первым полугодием прошлого года, - отрапортовал Мишустин.

    Главу государству, впрочем, обеспокоило то, что объемы сборов НДС снижаются, хотя пока и незначительно. Связано это с возмещением налога при постановке на баланс объектов АТЭС и в Сочи. Как оказалось, отклонение от бюджета по сравнению с предыдущим годом может составить около 53 миллиардов рублей. "А ФНС ждет снижение сборов НДС в дальнейшем?" - поинтересовался Путин. "В настоящий момент все будет зависеть от того, как пойдет третий, четвертый квартал. Очень важно, чтобы компании с государственным участием планировали и отчитывались перед своим акционером: как они планируют соответствующую сдачу объектов и предъявление декларации к вычету", - пояснил глава ФНС. Путин заметил, что это тот случай, который вполне можно отрегулировать. "Переговорите для начала с министром экономического развития, затем с администрацией и руководством правительства. Второе полугодие можно сделать гораздо более мягким для бюджета, не выходя за какие-то рамки, которые бы подрывали экономические интересы самих компаний. Тем более ввод этих крупных объектов будет не разовым, а постепенным", - отметил глава государства.

    Переводя разговор на более общие рельсы, президент напомнил о важности придания российской экономике более цивилизованного характера и спросил, как идет работа по деофшоризации. Особенно учитывая то, что Организация экономического сотрудничества и развития уже давно говорит о необходимости консолидации усилий в этом направлении. "Министры финансов сейчас обсуждали это в Москве в рамках "двадцатки". Все понимают, что нужно выводить налоговую базу из низконалоговой юрисдикции, и это стало повесткой для многих международных институтов", - объяснял Мишустин. Он подчеркнул важность обмена информацией между заинтересованными ведомствами других стран и различными институтами. "В настоящее время данная работа идет в нормативном ключе. И после того, как министры финансов договорятся и сформируют повестку дня, налоговые службы будут исполнять то, что будет принято", - резюмировал Мишустин.

    Следом за главой ФНС Владимир Путин встретился с министром обороны Сергеем Шойгу. Глава государства поблагодарил военных за профессионально проведенные на Дальнем Востоке учения. "Исхожу из того, что будут приняты необходимые решения для того, чтобы все проблемные вопросы были решены. Вы знаете, что делать. Хочу пожелать вам успехов", - сказал президент.

    Затрагивая одну из таких проблем, Сергей Шойгу предложил Путину в разы увеличить нормы расходования боеприпасов на учениях. "Вы обратили внимание на то, что не все наши экипажи профессионально стреляют. Это связано не с тем, что у них нет желания учиться, а с тем, что у нас, к сожалению, довольно низкие нормы по количеству боеприпасов при проведении учебы", - отметил глава минобороны и попросил переутвердить нормы, увеличив их в разы. По словам Шойгу, такие возможности у министерства есть.

    Кроме того, министр сообщил, что к концу года будет сформирован перечень должностей в армии, на которых будут служить только контрактники и только призывники. Это необходимо потому, что сейчас в войска поступает сложная техника, и призывник не в силах за короткое время освоить профессии, которые требуются для работы с ней. "Думаю, наши цифры - 425 тысяч контрактников и чуть больше 300 тысяч призывников могут измениться", - сказал Шойгу.

    Комментируя встречу Владимира Путина с председателем правления "РусГидро" Евгением Додом, которая состоялась в понедельник, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что тема уголовного дела о хищении средств компании не обсуждалась. "Этот вопрос не касается деятельности компании и не связан с планами развития электроэнергетики страны", - заявил Песков.

    Вчера же президент подписал закон, предусматривающий штрафы до 15 тысяч рублей для болельщиков-нарушителей и новый вид наказания - административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных нарушителей.

    Кстати

    Владимир Путин выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с землетрясением, жертвами которого стали десятки человек, и заявил, что Россия готова помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

    Поделиться