23.07.2013 09:10
    Поделиться

    Ученые изобрели "электронную" кожу, светящуюся при нажатии

    Американские ученые разработали "электронную кожу", которая светится при прикосновении. Авторами новинки стали инженеры из Калифорнийского университета в Беркли.

    Искусственная сенсорная кожа, сделанная из пластика, настолько гибкая, что ею можно оборачивать любой предмет. Она "чувствует" нажатие и начинает в ответ светиться - причем яркость свечения зависит от силы нажатия.

    Экспериментальные образцы имеют разрешение 16 на 16 пикселей. Каждый из таких пикселей состоит из транзистора, органического светодиода и датчика давления, склеенных в "бутерброд", пишет РИА Новости.

    Ранее, три года назад, те же ученые создали первый прототип искусственный кожи. Она не светилась, но уже умела "чувствовать" прикосновение. Благодаря этой чувствительности, по мнению разработчиков, искусственная кожа могла бы применяться в роботостроении или протезировании.

    В свою очередь, из "светящейся" кожи можно было бы делать обои со встроенным сенсорным экраном или медицинские повязки, которые будут наблюдать за давлением и пульсом человека.

    В планах разработчиков - создание новой разновидности "электронной кожи", которая будет реагировать на температуру и свет.

    Поделиться