23.07.2013 17:50
    Поделиться

    В мексиканской пустыне найден 5-метровый хвост утконосого динозавра

    В пустыне на севере Мексике обнаружены останки динозавра, обитавшего на здешних территориях 72 млн лет назад.

    Главной находкой мексиканских палеонтологов стал пятиметровый хвост ящера, состоящий из 50 позвонков. Он находится в прекрасном состоянии, отмечает в своем  сообщении Национальный институт антропологии и истории Мексики. Ученым понадобилось 20 дней на то, чтобы аккуратно снять слой осадочных пород с древних костей, не повредив их.

    По мнению ученых, хвост составлял примерно половину тела динозавра (чья длина могла доходить до 12 метров, а вес до 3,5 тонн). Ученым удалось идентифицировать обладателя этого хвоста - им оказался гадрозавр - динозавр из семейства утконосых динозавров, сообщает Reuters.

    Как отмечают исследователи, это первый полный хвост динозавра, найденный в Мексике. Его обнаружение они считают большой удачей и надеются, что ценная находка не только прольет свет на жизнь гадрозавров, но и "расскажет" о болезнях костей, которые были свойственны древним ящерам. Ранее ученые обнаружили, что динозавры страдали от опухолей и артрита.

    Рядом с хвостом ученые раскопали и другие кости животного, в частности, они нашли бедро динозавра.

    Первый скелет гадрозавра (буквально означает "большой ящер") был обнаружен в 1858 году в штате Нью-Джерси. А затем его останки находили на всех континентах, за исключением Австралии. Известно, что на территории современной России гадрозавры тоже водились.

    Ученые установили, что пресмыкающиеся могли передвигаться на задних лапах и жили стадами. Передняя часть челюстей динозавров напоминала утиный клюв, отсюда и происходит название семейства.
     






     

    Поделиться